Зависимость от сладкого

Ольга 21.01.2011

Здравствуйте! Мне 29 лет. Уже 10 лет болею сахарным диабетом 1-го типа.В связи с этим мне противопоказано кушать сладости. Но я не могу от них отказаться. Из-за этого уровень сахара постоянно высокий.Легко могу не есть мясо, хлеб, другие продукты. А вот без сладкого и печенья не проходит и дня.

И еще есть вторая проблема, тоже связанная с приемом пищи. Меня после ужина около 9 часов вечера патологически тянет на кухню что-нибудь съесть. Причем могу съесть разных продуктов по-немножку, но все равно переедаю. Это происходит только по вечерам. Утром и днем ем нормально. Я не знаю, как с этим справиться. Даже если я занимаюсь чем-то увлеченно в это время, все равно встаю и иду закусывать.

Всегда переживала из-за своей фигуры.Считала с детства себя толстой. Был период, когда я сильно похудела, тогда стала себе нравиться. А где-то 2 года назад снова начала постепенно поправляться и теперь вешу столько же, сколько до начала болезни, около 70 кг (рост-174).И сейчас бы рада немного похудеть, но не могу, хотя ем не очень много, только основной объем пищи приходится на время после 7 часов вечера.

Пожалуйста, подскажите, как справиться с этим? Смогу я это сделать сама или нужен специалист?

Заранее благодарю.

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга, при сахарном диабете есть продукты заменители сахара- почему бы Вам их не использовать ?

По поводу еды после 9 вечера, Вы не одиноки в этой своей зависимости. Очень многие люди делают тоже самое и при этом испытывают чувство вины. Здесь, кроме включения своей силы воли (при очень сильной  сильный мотивации преодолеть это) ничто другое не поможет.

Только своими силами.

Успехов Вам!

Здравствуйте Ольга.

А что происходит в Вашей повседневной жизни? Чем для Вас является сладкое? Что оно Вам дает, или заменителем чего является? Избыточный вес, желание похудеть, развитие сахарного диабета (одно из заболеваний, причина которых чаще всего лежит в психосоматике) и непреодолимая тяга к сладкому, все это звенья одной цепи.  Своими силами, можно стиснуть себя железными тисками воли, вследствии будет копится неудовлетворенность, что рано или поздно сломит настрой. Нужно искать причину и работать с ней.  Раз психика выдвигает диабет в помощь организму (уход в болезнь) значит именно у нее надо брать рессурс для выздоровления.  В письме вряд ли можно решить такого рода проблему, обращайтесь на очную встречу, будем работать.

Всего Вам доброго, Марина