Депрессия, слабость после смерти ребенка

Аня 18.11.2011

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста решить проблему! Очень нуждаюсь в помощи! Не знаю больше куда обратиться!

Мне сейчас 24 года, работаю,замужем 2 года!

Я всегда была очень сильной (я так считаю) терпеливой, всегда находила выход из ситуации.

Два года назад вышла замуж за любимого человека, свадьба. радость,улыбки, все начиналось хорошо! Только не могла забеременеть где то 5-6 месяц! Когда узнала о беременности очень обрадовались! правда потом начались проблемы со здоровьем, сначала угроза, потом многоводье, потом поднялось давление, как раз на работе у нас были проблемы и я училась в универе, бегала то туда то сюда, еще и в поликлинику, кроме того дома у нас часто гости, мы живем вместе с родителями мужа (он не хочет жить отдельно), домашние дела, уборка,стирка, ходить за покупками это все лежало на мне. и после этого у меня поднялось давление, неделю лежала в роддоме писала каждый день отказ от операции кесарево сечение ( беременность было примерно 6,8 мес.), но так как мне стало совсем хуже, в конце концов родители мои и мужа и муж решили дать согласие на кесарево, хотя мне было больно подписывать свое согласие, я знала что еще рано делать операцию, т.к.ребенок может и не выжать.К сожалению, ребенок,(мальчик) умер через 4 дня.

После кесарево прошло 1,5 года.Смерть ребенка сильно изменила меня! и физически, и психически!

Я перестала следить за собой, у меня нет интереса ни к чему, на работу хожу как робот, делаю все когбуд то это не я, просто встаю утром, иду на работу, прихожу домой, и каждый день одно и то же. Думала надо с друзьями погулять,развлечься, но и это не помогло.Постоянно слабость, и со здоровьем проблемы немного, постоянно наблюдаюсь у врача,вроде все проходит, но через некоторое время опять начинаю болеть. Извините за выражение не **ачька, так болячка!Раньше я была сильной, всегда могла выйти с любой ситуации, а сейчас когбудто потеряла себя,веру в себя, и это состояние угнетает меня! Постоянно хочется плакать, смотрю на друзей, у всех есть свои детки, и мне обидно, и начинаю ненавидеть себя за то что не смогла родить ребенка, за то что и я и муж,и наши родители переживают из за этого.

Думаю может все это из за нервов, из за перенесенного стресса? хотелось бы пролечить нервы и прийти в себя!Но, боюсь что и это не поможет!

После смерти ребенка, никак не могу поплакаться, не к кому не могу пойти поплакаться, когда начинаю все высказывать мужу, он говорит,ничего все пройдет, и никогда не советует мне,не подсказывает что делать, родителям не могу им и так тяжело, не хочу грузить их своими проблемами, пыталась подруге сказать, но и она не могла ничем помочь!

Пожалуйста, помогите! Если нужно будет записаться, напишите пожалуйста телефоны и адреса!

Заранее благодарю!

Никитина Марина Дмитриевна

Анечка! Примите мои соболезнования по поводу гибели ребенка.

Утрата обычно преживается в течение года. Но похоже вы не пришли в норму до сих пор, хотя прошло уже полтора года. Вам необходима помощь в переживании горя. Поскольку близкие не смогли оказать вам необходимой поддержки, обращайтесь за профессиональной помощью. Записаться можно по указанному телефону в моих данных. Жду вашего звонка. Марина Никитина.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Аня!

Я очень сочувствую Вашей потере... Судя по всему, Вы действительно не пережили эту утрату и Вам нужна профессиональная помощь в этом. На сайте есть контакты Галочкиной Елены, одна из ее специализаций - кризисная психология и работа с горем утраты. Обратитесь к ней, думаю, она поможет Вам.

Светлана.

Здравствуйте, Аня!

Соболезную Вашему горю. Пережить это не просто, но нужно жить дальше. Приходите, будем работать с Вашим горем. Галина.

       Здравствуйте, Аня! Первого ребенка я родила без недели – 7 месяцев, только она на второй день умерла! Я была очень активной: работала, вела секцию по баскетболу, бегала, принимала гостей и пр., была физически сильной и здоровой, и, мне в голову даже не могло прийти ничего подобного. Но так случилось… Похожие чувства и состояния, как и Ваши, я чувствовала и переживала.., и это было очень тяжело, невыносимо, больно и т.п. и т.д. Я Вам искренне сочувствую...          К счастью, после всего пережитого, ситуация полностью изменилась. Сейчас я имею двух  уже взрослых детей! То состояние, в котором Вы сейчас пребываете, можно проработать за более короткий срок, чем тогда, когда не было реальной психологической помощи. И поверьте, в таких случаях, самый лучший помощник – это профессионал в области психологии, который работает с этой темой, а не близкие и родные, им и так тяжело, как Вы и пишите, а проработавшись сами, Вы сможете изменить психологический микроклимат в своей семье и в себе. Обращайтесь, буду рада помочь. Если Вас заинтересуют мои данные – они на моей личной странице, здесь на сайте, в разделе ПСИХОЛОГИ в Алматы. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Аня!

Искренне сочувствую Вам в Вашем горе потери ребёнка. Это, безусловно, тяжёлая утрата, но её МОЖНО пережить. Более того, её НУЖНО пережить.  По тому простому основанию, что жизнь на Земле должна продолжаться, и жить люди на ней должны счастливо и радостно, а иначе какой смысл в этой жизни? То, как вы живёте сейчас, не способствует продолжению жизни, потому что Вы и сами толком не живёте, и в таком состоянии вряд ли ещё детей иметь захотите. Любая утрата может быть пережита, и жизнь может продолжаться в радостном русле. Просто обратитесь за профессиональной помощью, и тогда Вы сможете пережить до конца свою утрату. Вы пишете, что не можете выплакаться, а это обязательно надо сделать, причём столько раз, сколько нужно, что горе Ваше вместе со слезами, с криком, стонами вышло из Вас по капельке. И тогда в Вашей душе образуется пустота, место, которое нужно будет заполнить новыми событиями, детьми, заботами, планами и мечтами. Но пока там, в Вашей душе, много горя, тяжёлого, сильного, там не будет места для счастливой жизни. Я профессионально работаю с горем утрат (имею квалификацию). Буду рада быть Вам полезной. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Аня.

Я работал с женщинами, перенесшими такое же горе, как и Вы....

Полтора года - это уже перешедшее в болезненные переживания потеря...

Выходить из этих переживаний - не просто.

Нужен помощник.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Аня, здравствуйте! Хочу сказать вам, что любой стресс или переживание отпечатывается в памяти тела. И простые разговоры с подругой не смогут вывести это из памяти тела. Это нужно прожить, снять блоки и зажимы, которые блокируют жизненную энергию в теле. В результате стрессов это происходит всегда. Нужно работать со специалистом, выводить стресс из организма, высвобождать то что мешает свободному течению энергии в теле. Этим занимаются телесно- ориентированные психотерапевты. Могу предложить свою помощь. Всего наилучшего, удачи