Депрессия после смерти братишки

Айгерим 05.10.2014

Здраствуйте. У меня такая проблема. Я сама по себе лидер, который все добивалась сама. И была всегда позитивной,но как сейчас. Но сейчас эта менее видно. Я поступила учиться в другой город.Далеко от родителей, единственный ребенок. Мне нравилось почти все. Пока не погиб мой братишка. Двоюродный,но мы росли вместе с детства он мне как родной. ТЯжело переживаю это. После этого боюсь от всего. И в универе в группе заметила все друг-другом ругаються,грызут друг-друга подставляют. И учителя не компететные.И я начала работать чтобы как это пережить,не думать о братишке. Но заметила,что меня окружают один негатив,что меня все злит. Хочу все бросить и уехать домой.Хочу перевестись,но не хочу огорчать родителей. Вот такие дела

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Айгерим

Очень больно терять родных и близких. Мои искренние соболезнования относительно потери вашего двоюродного брата. Я так поняла, что ваш брат погиб не так давно? На мой взгляд, то что с вами сейчас происходит, это способ горевать и переживать ту боль, которой вы живете в связи с потерей своего брата. Насколько вы позволяете себе горевать эту потерю? Переживать все те чувства, что в вас живут? А какими чувствами вы живете в связи с тем, что вашего братишки больше нет? Горечь, злость, обида, горе? Какими? Айгерим, «что меня все злит» - а что именно вас злит, что конкретно? И что на самом деле этой злостью вам бы хотелось выразить? Поищите ответ внутри себя.

«Хочу все бросить и уехать домой» - из какого чувства вы хотите это сделать? Для чего вам это? Чего вам в данный момент более всего не хватает, что вы хотите все бросить? Какое такое желание самое сильное живет внутри вас, что вы хотите все бросить? Зачем вам это? Чего вы на самом деле хотите? Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Добрый день Айгерим. Соболезную вам по поводу утраты брата. Вам нужно правильно пережить горе.У переживания горя есть свои законы. Возможно вы как-то подавляете ваши чувства, не давая в полной мере пережить себе утрату, тем самым все кажется вам враждебным. Вам бы желательно проработать эту ситуацию с психологом. И все успокоится и выровнится.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

     Здравствуйте, Айгерим!
 При заданных вопросах – стало бы проще ответить на них, поэтому, ответ будет общим. Для этого загляните СЮДА.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы