Муж ушел после смерти ребенка, как пережить это?

Юлия 12.04.2013

Меня зовут Юлия, мне 31 год, мы с мужем долго хотели совместного ребенка, не получалось, делали ему операцию, и наконец чудо- я забеременела, мы были счастливы, он заботился, ухаживал, оберегал... У нас были грандиозные, вполне осуществимые планы на будущее... Но так получилось, что 18.02.2013г. я родила дочку в 29 недель, прожила Сашенька 10 дней, как потом говорили врачи, она умерла из-за неправильно проведенных реанимационных действий. Первые недели после смерти мы держались друг за друга, я старалась не нагнетать обстановку и встречала мужа с работы всегда ухоженной и красивой, хотя все дни проводила на кладбище и в слезах, но перед его приходом брала себя в руки, понимая, что надо сохранять семью, сразу же стала себя обследовать, по какой причине не доносила... В один прекрасный день, когда я немного отпустила свое горе, и решила начать помогать мужу и работать, он пришел домой сам не свой, стал говорить, что все плохо, что я должна сама начать работать, стал чужим. Перестал на меня как на женщину обращать внимание, даже избегать, я пыталась разговаривать, узнать, что его беспокоит, но он был в мыслях от меня далеко, когда мы справили Сашеньке 40 дней, он ушел, сказав,что он боится со мной близости, боится от меня в дальнейшем иметь детей,что я больна и не могу выносить ребенка. У меня есть дочь от первого брака, я её тоже немного не доносила, как показало обследование есть у меня в организме небольшие проблемы, но можно беременеть и рожать, просто почаще бывать у врача, но муж ушел,у себя дома он не ночует, там мы затеяли грандиозный ремонт, у друзей он не может ночевать, у мамы тоже, значит у какой-то женщины. Но у меня не укладывается в голове как так можно предать, просто все перечеркнуть. Как же дальше мне жить, как начать верить и доверять людям, мне очень плохо без него, помогите пожалуйста хоть советом, хоть добрым словом, в душе одна чернота, и сил нет совсем бороться, хоть и понимаю, что надо!

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия, предательство и разрыв отношений большой стресс и требуется время для заживления душевной раны

40 дней – сильная боль

    6 мес – переживания

    Через год – легкая грусть

Для самопомощи можно использовать прием не отправленных писем.

В течение недели, каждый день  пишите ему письмо со всеми своими чувствами и хорошими и плохими - все , что в голове и на душе - выкладываете на бумагу.

С каждым днем , новое письмо будет писать легче и ощущения-  спокойнее.

В конце недели все письма эти можно сжечь. Станет легче.

Поддержка психолога - в помощь.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Юля!

Вашу семью постигло горе, а переживание его у всех происходит по-разному. Женщины более эмоциональны, могут  плакать, говорить об этом, жаловаться. Мужчину накрывает такой ужас, он испытывает такой стресс (а по шкале стрессов смерть близкого человека равна 100%), что только мысль о возможности пережить такое повторно для него невыносима. Легче уйти, чем жить с такими мыслями и страхами.

Предательство ли это? В какой-то степени, да. Но, его тоже можно понять, он слаб. Вы оказались более сильной личностью. Вообще то, в таких ситуациях и проявляется человек, его сила воли, предел выносливости, порядочность, дружба, сила любви. Возникает вопрос, а так ли сильна была ваша любовь, или больше хотелось, как у всех? Настоящие сильные чувства, основанные не только на сексе и желании совместно жить не так -то просто сломить жизненными невзгодами, даже очень тяжелыми.

В своем письме Вы пишете «Как же дальше мне жить, как начать верить и доверять людям, мне очень плохо без него, помогите пожалуйста хоть советом, хоть добрым словом, в душе одна чернота, и сил нет совсем бороться, хоть и понимаю, что надо!» -  это своеобразный крик о помощи и она действительно Вам нужна.

Давайте рассмотрим  конструктивно Вашу ситуацию,  и с чем Вам придется столкнуться в данный период жизни.

Во-первых, Вы должны пережить потерю (и ребенка и мужа). Горе имеет свои стадии проживания и лучше всего их проходить в сопровождении психолога (можно выбрать специалиста в Вашем городе или же дистанционно с этого сайта – вариантов много). Начинается все с отрицания. «Со мной такого не могло случиться, я не верю, что это все происходит со мной….». Как будто смотришь  кинокартину, где-то уже это видел.  Судя по всему, Вы уже прошли данный этап или проходите в данный момент. Далее возможно (и даже нужно) проявление гнева. Ведь разрушилась картина мира, где присутствовал партнер: ложитесь в кровать, а его рядом нет, встаете  - тоже. После этого захочется пойти на компромисс «я все прощу, только вернись», возможно, выискивание собственных недостатков и т.п. Когда понимаешь, что этого не произойдет, наступает самый длительный этап – депрессия, по истечении которой, человек начинает приходить в себя. Период проживание горя  у всех сугубо индивидуален и зависит от многих факторов. Но при психологическом сопровождении возможно сокращение сроков.

Во-вторых,  Вам сейчас надо присутствие  близких, друзей или родственников, пусть побудут некоторое время с Вами. Хочется плакать, плачьте, не сдерживайтесь. Можете вести дневник, где каждый день будете описывать свои мысли, переживания и воспоминания. Попробуйте порисовать: вначале определите точно, что Вы сейчас чувствуете, если гнев, то нарисуйте его, если боль, то нарисуйте его и т.п. Можно поехать куда-нибудь, развеяться. Здесь рекомендаций общих быть не может, одним помогает поход в церковь, паломничество по святым местам, а другим  - просто плечо друга.

Не пытайтесь искать причины, виновных и т.д., для конструктивного пересмотра прошлого Вы еще недостаточно окрепли. Такой момент настанет  позже,   он необходим. Будет необходимость понять, что произошло, почему, а, главное, для чего?

Мне хочется пожелать Вам терпения и сил в этот тяжелый для Вас момент жизни. Помните, Бог не по силам испытаний не дает. Вы обязательно выстоите и будете еще счастливы, т.к. последним этапом  данной ситуации является построение новых отношений (причем, даже если Вы останетесь с прежним супругом).

С уважением,

Елена Фуркулица