Как верить в счастье, после смерти ребенка?

Альбина 27.09.2012

Добрый день!почти месяц назад мы с мужем похоронили нашего ребенка. Егорусеньке было 1,2. произошел несчастный случай. прошло не так много времени, но мне кажется, что я буду чувствовать себя раздавленной всю оставшуюся жизнь. такое ощущение что я стала инвалидом или что мне все это снится и я нахожусь в своем самом страшном кошмаре. раньше я всегда знала что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. я и мужа в этом всегда убеждала, а теперь я уже в это не верю. мы с мужем поддерживаем друг друга. не закрываем эту тему и всегда говорим с ним о сыне. планируем еще одну беременность, но боюсь, что не смогу полностью отдаться чувству материнства. есть еще страх что мы не сможем быть такими же счастливыми и веселыми родителями.

Голышева Евгения Андреевна

Альбина, то, что Вы пережили, - очень тяжелая утрата, и любой человек на Вашем месте чувствовал бы себя так же, если не хуже. Естественно, что у Вас разрушились представления о мире, о жизни, Вам не кажется, что "все будет хорошо", но с другой стороны, очень хорошо, что Вы разговариваете об этом с мужем, не закрываетесь от негативных чувств и эмоций. Но главное, не зацикливаться на этом, а понемногу начинать радоваться жизни: Вы молоды, здоровы, у Вас надежный любящий муж, и Вы можете иметь детей. Пройдет время, и у Вас появится еще ребенок. Да, Вы не будете "такой же"веселой и беззаботной, никто и никогда не остается прежним, Вы будете другой, но счастье, разумеется, вернется, точнее даже, способность чувствовать себя легкой и счастливой. И второй опыт материнства Вы будете особенно ценить, учитывая боль потери.