Как выйти из депрессии после смерти сына?

Ольга 29.06.2015

Умер сын, во сне остановка сердца, в 20 лет, ни на что не жаловлся, вел правильный образ жизни, непил, не курил, занимался футболом, аботал, учился на заочном в Политехе. Были планы, громадьё, в одино утро все осталось в пошлом, захожу в комнату Павел спит, бужу... он холодный, нет ледяной.... дальше все как в кошмарном сне, похороны, поминки, ни чего не помню, все делали подруги и коллеги по работе. Сказала бабуле, она через неделю ушла за ним. 2 похорон за 1 месяц. Ни чего не хочу, похуделана размер одежды.Не могу спть, дышать, могу только рыдать и выть. Ненавижу этужизнь. Боюсь выйти на балкон, потому как поймала себя на мысли, что выкунусь, без сожаления, кто-то сказал, что такой отличный парень как мой сын только в раю. Если выпрагну - не увижу уже точно больше ни когда Пашу.Испугалась. Пью сероквель, тиаприд, элицею, если не путаю названия. Хожу в церковь, уверовала в Бога.А жить все равно не хочется. Работаю, спасибо начальница не увольняет. Помогите пожалуйста, посоветуйте какие-нибудь таблетки для жизни или от нее.

С уважением Ольга

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Ольга!

Прежде всего, позвольте выразить вам свое сочувствие в связи с чудовищной потерей. Что может быть тяжелее горя родителей, потерявших своего ребенка.

Ольга, вы делаете всё правильно:

Ольга

могу только рыдать и выть

Ольга

Хожу в церковь

В состоянии острого горя единственный способ разрядить эмоции это громко плакать, рыдать, или даже выть. Это естественные механизмы, которые нам дала природа, чтобы мы могли не задохнуться от горя совсем. Поэтому, пока плачется - плачьте. Желательно, чтобы при этом кто-то мог побыть с вами, сидеть рядом, держать за руку, слушать, какой замечательный мальчик был ваш сын, обнимать вас и НЕ утешать. Когда кто-то нас утешает, или мы сами себя, то мы не проживаем горе, а заталкиваем его внутрь и обрекаем себя никогда не вылезти из него.

Если нет рядом людей, которые могут выдержать сами всплески вашего горя и помочь вам их выдержать, обращайтесь к психологам - собственно, вы уже это делаете, и правильно. Существуют службы круглосуточной он-лайн помощи, есть телефоны доверия. Особенно острой боль может быть ночью, после полуночи, и на телефонах в это время всегда есть дежурные консультанты, которые могут вас выслушать.

Если вы позволяете себе рыдать и выть, то уже вскоре горе станет не таким острым. Хотя "накатывать" еще будет. Но пройдет около года, прежде чем разрывающая вас боль постепенно сменится светлой грустью.

И старайтесь не оставаться одна надолго.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Ольга, здравствуйте. приношу вам свои глубокие соболезнования.

Ваша таблетка от жизни рядом с вами, вернее сейчас прямо в вас самой. Вы уже себя разрушаете планомерно и настойчиво.

Ваша таблетка от смерти - психотерапия. Уговаривать не буду, так как принимаю и уважаю ваш выбор жить или не жить.

Оба пути будут тяжелыми и болезненными, но второй позволит узнать и увидеть что-то еще хорошее в жизни, а первый дает только надежду на избавление от страданий путем ухода из нее Вы уже глянули на балконе костлявой в лицо. Похоже второй путь вам ближе.

Приходите на прием, мой телефон найдете на моей странице. Фармакотерапия без психотерапии результата не даст, вернее даст временный. Возможно вам потребуется откорректировать назначенные препараты, но понять это можно будет лишь в процессе психотерапии. Тогда я вам порекомендую к какому психиатру обратиться. Сейчас важно вас наблюдать регулярно и работать словом, а не лекарством. Лекарства, лишь как поддержка жизненных функций.

Берегите себя.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге