Как справиться с депрессией после смерти мужа?

юлия 06.10.2016

Мне 43 года,мужу было 58,когда он умер(5 дней назад ему исполнилось бы 59,он ровно месяц не дожил до своего дня рождения),9 октября будет 40 дней,как умер мой муж,но с каждым днём мне всё хуже и хуже,мысли о самоубийстве не покидают меня(я уже пыталась покончить жизнь),работа не в радость(уже думаю,а зачем?),ночами почти вообще не сплю;в голове одна мысль:для чего мне всё это надо!я незнаю,как мне дальше жить,смысла нет! Помогите!

Здравствуйте, Юлия.

Приношу вам свои глубочайшие соболезнования. Вашу утрату никто не способен восполнить и никому не под силу вернуть вам любимого мужа. Смерть близких как бы лишает нас части себя, которую мы предназначали для них. Чем теснее была ваша связь, тем тяжелее утрата.

Кажется, что это невозможно пережить и хочется последовать за любимым. Но самое тяжелое, что испытывают овдовевшие супруги или родные, это глубокое чувство вины за то, что они остались живы. Оно словно кислота сжигает душу изнутри, превращая горевание в муку, оплакивание в позор, а прощание в невозможный акт расставания, так как признав утрату, мы как бы себя обрекаем на существование между жизнью и смертью.

Сложный и невероятно болезненный процесс горевания по усопшему каждый переживает по-своему, и в этот период испытывает весь ужас экзистенциального одиночества, на которое обречен человек.

Я надеюсь, что у вас есть хоть что-то и кто-то в этой жизни, кому вы сейчас нужны, чтобы мысли об этом удержали вас от неисправимого шага. Есть книги прекрасных авторов, помогающие справиться с этой мукой, есть техники психологии и психотерапии, есть примеры жизни других людей, но чтобы вам это помогло, нужно чтобы вы хоть немного захотели жить. Чтобы хоть какая-то маленькая часть вашей личности удержала вас в минуты горя и отчаяния от неверного шага.

Я работаю с гореванием и утратами, и помогаю людям, живущим далеко от родины пережить тяжелые моменты душевной боли. Скорее всего, психотерапевт не говорящий на вашем родном языке, не сумеет вас "услышать" и понять. Пожалуйста, обратитесь за психологической помощью - вам нужен диалог и внимательный слушатель. Не уходите окончательно в себя, не рвите связь с этим миром.

Я буду рада "быть рядом с вами" и принимать вашу боль, настолько, насколько способна это делать как человек и как профессионал. Напишите мне в личку или выберите в моем графике удобное время для первой консультации. Пишите мне даже если график вам не очень подходит, мы обязательно найдем то время, которое вас устроит. Далеко не все часы своей работы, которые я была бы готова уделить вам, я размещаю здесь на сайте. Тяжелое человеческое горе не имеет границ, но страдающий должен быть услышан.

Берегите себя и помните, что вы не одна в своем горевании. Желаю вам от всего сердца мира в душе и покоя.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте, Юлия!

Процесс проживания потери всегда очень болезненный. Почитайте мою статью -Как пережить боль по... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я консультирую по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург