Развод отменила. Что дальше?

Дина 13.11.2009

Я тут задавала вопрос: "Надо ли разводиться с мужем?" Так вот отвечу сама. Я приняла пока решение не разводиться. Все дело в том, что я его оказывается все-таки люблю. Спасибо всем, кто мне ответил.

Теперь о другом. У меня двое детей.

Сыну Тимофею недавно исполнилось 6 лет. В садике он почти не ест. Реально (хлеб, батон, редко - картошка, котлета - раз в неделю и все). А дома он ест. Правда ест очень маленький набор продуктов, хотя я готовлю разнообразно и вкусно. (В гостях и в кафе тоже редко что-то ест). И это проблема. Потому что ребенок в саду слабеет и начинает болеть. И надолго. Он вообще слабоват в плане здоровья: аллергия, правый глаз 0,2, косоглазие, бронхиты регулярно (кашель хронический). В связи с этим я стала водить его в садик на полдня. Иногда вообще делаю с садом перерывы. И ребенок стал болеть меньше. Стал расти лучше. И стал крепче. И более счастливым. Хотя он у меня со странностями. С одной стороны он очень многого боится - воды, высоты, смерти. Иногда до паники, до дрожи. А с другой стороны - очень развитый интеллект, фантазирует о других планетах, мирах, видит себя во сне инопланетянином. А еще - он очень талантливый изобретатель. Придумывает всякие устройства, типа летающей машины по очистке воздуха на планете, подземные города на много уровней, космичекие аппараты, инопланетные приспособления и прочее. Изобретает с 1,5 лет. Вопросы о смысле жизни, о происхождении мира и человека задает регулярно с двух лет. Слушает всякие духовные книги (просит сам читать, если видит, что я читаю, на разную тему).

Дочь Даша. Ей 4,5 года. У нее здоровье получше. Правда у нее склонность к неврастении, слезы на пустом месте. Очень любит поплакать. Но с возрастом уже немного научилась этим управлять. У нее другие таланты: с 2,5 лет занимается художественной гимнастикой, т.к. очень гибкая, стройнвая и красивая и любит все виды спорта. Теперь уже в Минской сборной Динамо. Читает с трех лет. В отличие от сына не витает в облаках, а прочно стоит на ногах. Очень артистичная натура, может поэтому и психика у нее не устойчива. Тоже часто болеет. Но все-таки на пару порядков покрепче сына. В сад естественно ходит тоже на пол дня, за компанию с сыном. Хотя иногда я вожу их по очереди, т. к. хотят побыть друг без друга дома. Они оба лидеры и устают друг от друга.

И теперь вопрос: как мне выйти на работу? Я по специальности математик-экономист. Специальность свою не люблю и по ней не работала, т.к. я тоже творческая натура. Пишу для себя. Рисую. Но все на любительском уровне. Увлекаюсь психологией. Но как на всем этом заработать деньги? Пыталась стать дизайнером, но вышла замуж и все это заглохло. Теперь уже и не хочу. Пойду возможно в недвижимость. Но там надо работать по вечерам. Значит мужу надо будеть сидеть после своей работы с детьми, т.к. бабушки нам не помогают. А муж очень не любит оставаться с детьми.

Теперь такие мысли по поводу развода. Чтобы мне развестись, мне надо стать на свои ноги в материальном плане, т.е. начать работать и свое жилье. Ничего этого пока нет. С работой написала выше, а жилье мы снимаем, за счет денег мужа. Своего у меня нет.

Если я не развожусь, то встают следующие вопросы:

1) Секс.

Мужу надо много секса, а я не могу так много, из-за чего у нас возникают конфликты постоянно и он на меня обижается, потом становится холодным, на что уже обижаюсь я, потому что если он не терпит физического отказа, то я -душевного.

2) Дети.

Дети полностью на мне, они его не интересуют в том смысле, что он ими не занимается ни в плане развития, ни в плане развлечений, ни в плане здоровья.

3) Отпуск.

Отпуск муж не планирует - он трудоголик, и мне надо ехать в отпуск самой с детьми.

4) Совместное времяпровождение.

Мы никуда не ходим - мужу это не надо, он экономит деньги, нам итак не хватает, общих друзей у нас нет - у каждого свои.

5) Планирование жилья.

Тут мы напрочь расходимся, т.к. муж хочет достраивать дом в 30 км от Минска, в глуши, а я не хочу, т.к. люблю город, не люблю огороды и не хочу гробить свою жизнь на этот дом, куда надо вложить еще минимум 50 тысяч долларов, а их просто нет. И я хочу дом продать и купить квартиру в городе (пока что мы снимаем жилье, а это тоже недешево), а муж не хочет.

6) Интересы.

Мужу нравится работать(программист) или заниматься домом (делать водопровод, например), а я человек разносторонниий, люблю театры, концерты, выставки, путешествия, даже по своей стране (живу в Беларуси), а муж неподъемный в этом смысле.

7) Духовная тема.

Я постоянно что-то изучаю, сравниваю религии, вошла в христианство, затем в ислам, теперь последний год в тибесткий буддизм, делаю практику, а мужу все это до фени теперь, хотя когда-то мы с ним и сошлись на почве религии, которая была нашим главным объединяющим интересом, а теперь и того нет, муж как-то отошел от всего, кроме практичсекой строны жизни, только она ему стала интересна.

8) Тема романтики: я романтик, а муж - нет.

9) Психологичекая тема.

Я не умею слушать мужа так, как ему надо, в абсолютном молчании и принятии, а я очень быстро мыслю и мне трудно молчать, хотя последний год и стало получаться, но все же далеко до идеала. Я часто мужа вопринимаю, когда он делится, неправильно, потому что мне его переживания кажутся переживаниями ребенка или незрелого подростка - где-то эмоциональная сфоера моего мужа действительна такая. Еще он себя не понимает, в плане, что он чувствует, не знает, что сказать, как это выразить словами.

Мои нитересы, планы и цели ему не нитересны и антогонистичны. Как тут найти понимание? И как тут можно найти что-то общее? Чтобы сблизиться и полюбить друг друга сильнее.

Летуновский Вячеслав Владимирович

Дина, не скажу ничего нового, Вы этим письмом заявили целую кучу проблем разного масштаба и уровня, которые так просто, в он лайн режиме не распутаешь. Нужна серьезная совместная работа по приведению Вашей семейной жизни в порядок. Сейчас она напоминает спутанный комок проводов, некоторые оборваны, некоторые под током, некоторые замыкают. Найдите у себя в Минске (там хорошая школа, я знаю) хорошего семейного или экзистенциального терапевта (Ирина Глухова например),и поработайте с ним . Наберитесь терпения. Все поправимо. Удачи!

Дина, очень много проблем заявлено в Вашем письме, и каждую желательно решать отдельно и совместно с психологом. Хочется Вам сказать одно, не тратьте свою драгоценную энергию на математические обработку, подсчёт, анализ, ранжирование, складирование у себя внутри материала для неврастении. Вы пишите: "Я по специальности математик-экономист. Специальность свою не люблю и по ней не работала, т.к. я тоже творческая натура". Вот и будьте творческой натурой, а не накопителем-аккумулятором проблем в своей жизни и своего окружения. Не складывайте себе это в "кубышку", чтобы при удобном случае вытаскивать ту-то или ту-то проблему и переживать, кидаться во всякого рода идео-затеи. Свои математические способности приложите там, где Вам будет интересно работать, вариантов много, поищите. Много профессий, где нужны хорошие аналитические способности. Тогда Ваша творческая часть-субличность, не будет обременена тревогой, суетливостью, беспокойством, сверхконтролем касательно Вашей семьи. Не будет угнетающе действовать на Ваших близких. Угнетённая, отстранённая, тревожная мама и жена разрушает всё вокруг себя, а себя в первую очередь. Взаимодействие с детьми и мужем переживайте не как работу и служение, а как творческое радостное сотрудничество. Здесь и реализуются Ваши энергия, ресурсы, способности. Это будет целительно полезно для детишек, для отношений с мужем. Всё приложится. Словом, занимайтесь прикладной творческой самореализацией применимой к реальности вместе с детьми, не виртуально , а на земле…Театры походы экскурсии игры и т. д. и т. п. Но при условии, чтобы этим заниматься не от чего-то вынуждено, а вдохновенно витально с блеском в глазах. Поверьте, с большой долей вероятности можно сказать, что проблемы детей, которые Вы назвали, это продолжение Ваших внутренних метаний и опасений. А где метания и опасения там нет основательности, Вас не видно Вы где-то там….. Например, отсутствие аппетита у сына в садике своеобразный симптом привлечения к себе- приблизить к себе маму реальную, и папу в том числе. Не буду углубляться, это работа на очной консультации. Дина, Всего Вам наилучшего. Вадим Елизаров

Богуцкая Анна Валерьевна

Уважаемая Дина! Ваше желание развестись или остаться раньше похоже носили эмоциональный характер. стоило вам задуматься об этом всерьез, и тут вы уже написали такое подробное письмо. Уделите по-больше внимание сыну. Его частые болезни - симптом, направленный на сближение вас и вашего мужа. Мальчику не хватает отца в вашей совместной жизни. Вы делаете абсолютно правильные шаги по отношению дет сада. Оставляя детей на пол-дня или оставляя их вместе со мной. Но пока ваши взаимоотношения с мужем не станут более терпимее ожидать улучшений не стоит. Дети очень сензитивны. Они чувствуют когда у родителей царит непонимание, и особенно когда существуе реальная угроза семьи. не смотря на то, что вы описываете разницу вашу с мужем, вам хочется сохранить семью. возможно ради детей, может из за страха что одна не сможете прожить с детьми. Вы делаете акцент на ваших не похожестях. Но наверняка есть моменты сближения, когда Вы чувствуете себя именно с этим мужчиной хорошо. Может все от того что вы разные, ваш брак и существует? Вам бы хорошо было пройти семейное консультирование. Поищите специалиста в этой области в своем городе. Пара совместных консультаций может существенно исправить положение в семье. Удачи

Колесникова Галина Борисовна

Дина, обратитесь к психологу за индивидуальной еонсультацией.

Валиулина Виктория Ринатовна

Дина, соглашусь с коллегами. Слишком много новых вопросов. Причем, как -то странно, что они таким грузом навалились сразу после того, как Вы все-таки решили не разводиться с мужем. Обратитесь к психологу в Вашем городе. Он поможет Вам разгрести ворох Ваших проблем. И вот когда Вы их разгребете, опять, скорее всего, встанет вопрос о разводе. Он никуда и не делся. Просто на время Вы его отодвинули и соорудили, как стену, целую груду неразрешенных вопросов. Не является ли Ваш такой немалый список проблем просто очередной попыткой не отвечать для себя на главный вопрос - разводиться или не разводиться? и как Вы определили, что все-таки любите мужа (если в предыдущем письме Вы писали, что больше 10 лет брака любви не было. Значит, она откуда-то появилась? или она была и раньше?) В любом случае, Вам желательно разобраться в себе. В этом поможет специалист. Что касается детей, - часто поведение детей выступает индикатором семейной ситуации. Возможно, им не хватает внимания (отсюда болезни), возможно, они на что-то обижены или злятся (отсюда слезы и неврастения). Их тоже можно поводить к детскому психологу. Тем более, что у них полдня свободны. Раз Вы пишете нам, и уже второй раз, значит, поняли для себя, что ситуацию в Вашей семье необходимо менять. Только не стоит это затягивать еще лет на 10. Всего доброго!

Юхненко Андрей Анатольевич

Дина! Мне кажется, что самая главная проблема вашей семьи - это отсутствие таковой. У вас с мужем нет ничего общего и, на мой взгляд, вы даже не пытаетесь это общее найти. Настоятельно рекомендую прочесть вам книгу Джона Грэя "Мужчины с Марса, женщины с Венеры".Там, по моему, описана самая главная ваша проблема и способы её преодоления. Ну и по хорошо сложившейся традиции, рекомендую посетить кабинет психолога. Удачи!