Что дальше?

Бакыт 01.01.2014

Начну с того, что я опытный специалист в своём деле. Начальник рвёт с корнями, выжигает калёным железом мою профессиональную аутентичность, после общения с руководством чувствую себя, как будто надо мной надругались, лишили профессионального человеческого достоинства, воли. Оговорюсь сразу: на должность не стремлюсь, - я не начальник по сути, и мне неохота заниматься бытовухой, представительскими функциями. Я много рассуждаю и думаю о чисто профессиональных вопросах, кроме того, у меня есть хобби. Как начальник не поймёт, что мы сшиты по разным лекалам? Зачем начальнику это? Что я хочу: мне надо двигаться дальше, в профессиональном плане, а вдруг персонаж перекроет мне кислород. Что делать?

Что Вам делать?

Вспомнить, что ответственность за окончательное принятие решения ВСЕГДА лежит на "начальнике".

Такое впечатление, что Вы "потеряли" свои границы, поэтому и "бьетесь" о границы - начальника.

Может быть, решитесь на более подробную консультацию?

Г.Идрисов.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

  Здравствуйте, Бакыт! Существует 3 основных вида руководства - это авторитарный тип, либеральный тип, демократический тип. И поведение, и стиль руководителя зависят от его темперамента, характера, образования, гибкости мышления и воспитания.
   Все мы разные, и по-разному воспринимаем информацию. Понаблюдайте за действиями  начальника, прислушайтесь, о чём он говорит, и определите к какому типу, относится он.
   Посмотрите на себя, со стороны: как вы выполняете должностные обязанности, и как общаетесь с коллегами? Возможно пришло время, что-то изменить, в себе, и в своей жизни, в лучшую сторону? Нужна помощь, обращайтесь, вместе разберёмся.  Удачи!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Бакыт, «Что я хочу: мне надо двигаться дальше» - двигаться куда? К чему? Если вы не стремитесь к должности начальника, тогда к чему? И что ваш начальник вам не дает? И как так вы устроены, что воплощение ваших желаний упирается в вашего начальника?

«а вдруг персонаж перекроет мне кислород» - а что самое страшное случится, если «персонаж»  перекроет вам кислород?

Бакыт, если честно, мало что понятно из вашего письма. Вы чего-то хотите, непонятно чего? Вам как-то мешает начальник, непонятно как? Важно разобраться с тем, в чем ваше реальное стремление и что создает препятствие для его реализации? Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Бакыт!

Последнее слово, обычно всегда за начальником.

Если у Вас не получается договариваться, то либо нужно учиться говорить так, чтобы Вас слышали. Либо учиться приходить к компромиссу. Либо думать о смене работы, если Вас не устраивает то, что от Вас требуют.

Но если честно, то Вы так пишете, что не понятно, о чем вообще идет речь. Если Вы так же говорите, то, поверьте, понять Вас Вашему начальнику стоит большого труда. Проще потребовать, чтобы все было сделано так, как ему надо. По крайней мере он сам понимает, что требует.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Бакыт!

Вы уже смешиваете деловые и личные отношения, ожидая от начальника благосклонности или просто толерантности. В деловых отношениях превалирует субординация - начальник прав в любом случае. Другой вопрос - что вы с этим смириться не можете и пытаетесь корректировать начальника. В перспективе - это увольнение. Если вы хотите дальше расти - ваша задача расти в пределах тех границ, которые у вас есть и выстроены на работе. Если расширять ваши границы, то может имеет смысл начать свой бизнес. - и границы расширены, и ответственность больше в несколько раз.

Свобода, о которой идет в письме на самом деле речь, имеет свою цену - ответственность, которую вы должны будете готовы взять на себя.

Готовы ли вы сделать такой выбор? Можно решить на очной консультации.

С уважением, Жанат.