Разводится, или жить дальше?

Дина 11.10.2014

Здравствуйте!

Прошу Вас очень очень….мне помочь с советом…я не знаю что делать…

Я встречалась со своим мужем 3 года, из них 1 год он был в армии. Мы поженились 15 июня 2013г и я родила сына 18 июня 2014 г. Я работаю в частной фирме экономистом и зп у меня хорошая, муж мой госслужащий. Мои родители живут в Алматы. Мужа родители живут в Уральске, а мы живем в Астане в съемной комнате общежития. Имею 2 золовок. Старшая золовка замужем имеет 2 детей, живет в Астане по соседству снами в общежитии. У нас общий коридор и бытовка. Мы с этой золовкой не можем найти общий язык с самого начала.Она меня нервирует докладывая все мои действия моей свекровке, постоянно сплетничает.Она даже завидует когда я что-то себе покупаю, когда мне что-то дарят.Когда до моих родоа осталось2 недели , приехали родители мужа в Астану. Вначале я в шоке думала как все мы будем жить в одной комнате общежития,где мы и кушаем и спим, но они после приезда остановились у своей дочки, т.е.золовки которая является нашей соседкой по комнате. И после приезда родителей мужа у моей золовки умерла свекровька и они с мужем уехали в Уральск оставивдетей родителям. Я каждый день готовила мы вместе кушали с родителями мужа все было хорошо. Все началось когда меня выписали с роддома и приезда моей золовки.В первый же день после выписки свекровка начала грубо со мной разговаривать, возмущаться по мелочам, ято бы я не делала она ко всему относилась критично, например постирала вещи моего сынули в комнате, это же общежитие у нас нет ванной. И она начала меня ругать типа иди стирай в колидоре. И я не стала молчать сказала что это общяга там не удобно стирать, и мне не удобно долго находится в положении стоя после родов,но она там чета бармочила ей это не понравилось. Затем приехала моя золовка и начала смотреть на меня злобно,будто вот вот что-то выскажет мне. Все было ясно свекровка все ей доносит и я им не нравлюсь. Я свою свекровку видела только на свадьбе и я такого от нее не ожидала. Мой сын плакал деньи ночь…. Они даже не спросили что такое почему он плачет… сами кушали и даже мне кушать не довали… у меня даже не было времени что-то приготовить или поменять прокладки, сходить туалет. Я была такая голодная… грязная…еще жара июль в одной комнате дышать нечем, плачущий ребенок и я одна, муж на работе,он помогал мне после работы…. Все это меня извело…родители мужа для чего приехали если даже не помогали, мама мужа приходила только купать внука, и то на все готовое, когда я уже приготовила и воду и все. Готовить эту воду тоже была для меня проблемой,,, так как надо было постоянно бежать в бытовку за водой, кипятить и ылевать все в детский тазик что се остыло до купания…. С плачущим ребенком я делала это с утра до вечера мужду перерывами… но как я только выйду из комнаты мой сынуля кричал и плакал на все общежитие…..А моя свековка с золовкой ходили довольные, гуляли по городу, ходили в шопинг… и это меня так разозлило… что когда вечером моя золовкаи свекровка пришли купать сына я им не разрешила, сказав что он плачет целый день.. и нам не до купания… и это я сказала возмущенно и со злобой.Они оба обиделись и ушли. На следующий день я попросила прощение за свое поведение у мужу мамы, объяснив что я извелась простите я не хотела, она молчала. Спустя 2 недель родители мужа уехали, в тот же день после того как их проводила моя золовка пришла злая к себе, было слышно что она била своих детей и они кричали и она на них кричала, обычно она так не делает. На следующий день я приготовила воду и мы с мужем искупали сына,сделали массаж, запеленали я я начала его кормить… мой сын кричал и не брал грудь, я незнала что делать, в комнате был бардак после купания, ия попросила мужа убрать вещи сына и тазик, на что он халатно ответил сама делай я незнаю куда что ..ложить…хотя он знал что вещи малыша под его манежом в полке.И сидела с кричащим малышом и у меня катились слезы… в этот момент зашла моя золовка и гов что ты так запеленала, что ты лежа его не кормишь что ты сидишь, я говорит всегда лежа кормила… и внутри меня был вулкан и я взорволась, и я сказала: «Ты меня уже заколебала за целый год, хватит уже вмешиватся в мою жизнь»…. И она как меня ударит по плечам и говорит я сейчас тебя прилиплю к стене поняла!!! Я была в шоке… я больше испугалась что ее руки попадут на моего сына … которого я пыталась кормить а он плакал… и началось я ей высказала все вплодь до мелочей вплодь до того что она до сих пор тупа что письма даже не умеет писать.. что лезит и сплетничает с первых же дней,унижала что у меня нет отца (он не проснулся после операции) что мне все это надоело… а она тоюе не отставала.. сказала что она всегда была против чтоб его братишка женился на мне и стучала по полу что я тупица… и начала гов мужу что родители на меня обижены … что я всем не нравлюсьь…но я не молчала я до того была зла что все ысказала и она начала громко плакать и я ее прогнола….. и после всего этого у меня началась веселая жизнь, она всех всех до мужа настроила против меня, муж мой в тот же день начал шырять мои документы чтоб я убралась. Начала звонить его сестренка с Уральска.. говорит ты у мя получишь я приеду и устрою тебе.. я сказал давай приезжай я буду ждать. Обо всем этом узнали моя семья и моя мама приехала забрать меня и сына.Но в день нашего вылета муж попросил прощения у моей мамы и нашел другую кВ в соседнем доме, просил не оставлять его, ну раз мама уже приехала побудь Алматы до 40 дней я заберу говорит нас. Но потом после обработок его мамы сестер он начал ругаться звонить, сказал что жалеет что женился на мне, что он разводится и не будет платить алименты, и что я еще должна отдать ему деньги с депозита который мы копили на дом, и чтоб я вернула расходы потраченные на свадьбу. Я БЫЛА В ШОКЕ!!!и сказал чтоб я забрала вещи, мы с братом и с сыном полетели забрать вещи, я думала может он скажет давай все вместе жить, но нет он гов давай ты не будешь просить алименты. Мы забрали все вещи… и когда уже уходили он плача попросил вернуться. Я сказала что сыта по горло. И мы уехали. И прошло 4 месяца его родители ни разу не звонили , внука даже не спрашивали. Муж был на их стороне. И теперь он пишет звнит, говорит се это он сказал не подумав, типа отвернется от своей семьи ради того чтоб быть вместе, и вышел против семьи что не будет разводится а заберет нас, его мама была против чтоб он забрал. Но после того как он вышел против них она позвонила моей маме… скрипя душой не от души… чтоб типа бы мы жили с мужем… и то же время столько ложи высказала про меня… За этот период что только они не придумали, про меня.. какие слова только не были сказаны.. его сестра сестренка мама звонили моей мамае брату, удалили нас в соц сетьях…. И его сестренка узнав что он собирается приехать за мной написала сообщение мне чтоб я сдохла и что я тварь….

На рождение племянника в Астану приехал и мой брат, но в день выписки мама моего мужа не здоровалась сним… относилась как попало, за столом отец мужа был гостеприимным, но свекровка говорила что ты ему так говоришь не застовляй… мой брат тоже был в шоке от такого гостеприимства…. Я это тоже сказала золовке, когда она начала говорить что я не уважаю ее родителей.

В настоящее время мой муж снял квартиру вообще в другом районе, далеко от нее… и теперь чтоб приехать у него не хватает денег…и он просит у меня, я сказала что у меня нет денег. Так как я в шоке что он претендовал на деньги в банке… и гов чтобя вернула расходы свадьбы… и еще я оплачивала его учебу и отдавала деньги на его сессии…. Или я сама сделала из него такого иждевенца… мой муж работает сутки и отдыхает 3 дня…

Я в полном шоке и недоумении… у меня нет слов… я незнаю что мне делать как поступить…жить дальше или как жить если нет уже доверия…и вообще дадут ли они мне жить..полное разочарование у меня………… не хочу видеть и общатся с его сестрами и мамаой....не хочу..

Здравствуйте Дина

, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

Мой сын плакал деньи ночь…. Они даже не спросили что такое почему он плачет… сами кушали и даже мне кушать не довали… у меня даже не было времени что-то приготовить или поменять прокладки, сходить туалет. Я была такая голодная… грязная

одна из ключевых и вот почему:

 Вы приняли решение выйти замуж и как многие молодые девушки даже не посчитали нужным обговорить самые важные моменты семейной жизни например - где будем жить,с кем будем жить, как будем строить отношения с родными, кто отвечает за финансы, как  разделяем Ответственность за воспитание и уход за ребенком. Вы ничего такого даже и не думали  с мужем,поэтому и ваше совместное жилье рядом с золовкой, и приезд всех родственников со стороны мужа без вашего на то согласия, и полное нарушение вашей личной границы ,и абсолютное непринятие в вас хозяйки маленькой комнаты и сыграло с вами такую злую шутку-вас буквально выставили из комнаты в коридор общежития. Самое интересное,что вы сами согласились с таким отношениме к себе. Ну вот как можно ходить голодной и уставшей если вы кормящая мама и только что после родов? Почему кто то решает за вас когда вам кушать,а когда нет? Вы что-рабыня? Вы замуж за кого выходили? И не нужно сейчас оправдываться тем,что у мусульман такой менталитет. Вы же смогли потом уже кричать и ругаться со всеми,так может стоило не доводить ни себя, ни саму ситуацию до такого конфликта, когда уже ни один нормальный человек не в состоянии выдержать такого напряжения и отношения. В одной комнате  общежития даже вам с мужем и с ребенокм уже тесно и сложно жить,а вы почему то не смогли сказать всем приезжающим гостям , чтобы они все таки за собой ухаживали сами,если не могут помочь вам восстановиться после родов.

Все ваши нервные срывы,ваше настроение и ваша усталость и измотанность ,через ваше молоко передается малышу и отсюда его плачь и постоянные крики. Вы нервничаете и ваш сын тоже нервничает, вы же должны знать про существующую  связь матери и ребенка,особенно грудничка.

Ваша главное нарушение это -отсутствие личных границ и понимания о них. Чем это чревато- тем ,что в вашей жизни могут хозяйничать все кому не лень,и при этом,вы даже этого не замечаете. Ваши отношения полностью испортились из за ругани за  родных. Зачем вам нужно это? Может пора  наконец то отделиться от семьи и мужа и своих родителей и начать строить ваши отношения между мужем,без вмешательства всех родственников?

Ваш муж тоже попадает под влияние своих родных и вам уже обоим стоит пожить самостоятельной жизнью, без всяких приездов со стороны. За это время вы сможете уже распределить все обязанности по дому,по воспитанию малыша и  уже выстроив свои отношения , дальше  выстраивать их с родителями и мужа и ваших собственнхы,которые могут приезжать к вам в гости только согласовав заранее с вами обоими и только в качестве гостей,а не хозяев вашей квартиры и вашей семьи. Сможете договориться обо всем с мужем теперь-сможете сохранить семью . Не сможете - значит ваши отношения будут с каждым днем все сложнее и сложнее и могут закончиться только разводом,о котором вы уже оба часто говорите.  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны