Муж изменяет на протяжении 4 лет

2311 3 ответов

вика 08.11.2016

Я узнала,что мой муж мне изменяет на протяжении 4 лет. Отношения в последнее время очень испортились. У нас двое детей. Один ребенок от первого моего брака,второй его долгожданный. Он ждал ребенка,просил его и изменял. Теперь ,когда я точно узнала про измены -собралась от него уходить,но узнала ,что снова беременна. И рожать боюсь,т.к. мне кажется измены не прекратятся и аборт не хочу делать. И трое детей одной тоже не под силу!!

Здравствуйте, Вика!

Вам необходимо разбираться в причинах измен, в том, какие дефициты в ваших отношениях муж удовлетворяет с любовницей и в том, что мешает ему их удовлетворять с вами. Разобравшисть строить новую модель отношений. И все это - работа с психологом.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Станкевич Анжелика Вячеславовна

вика Он ждал ребенка,просил его и изменял.

Чувствуете себя преданной, обманутой....?

вика Теперь ,когда я точно узнала про измены -собралась от него уходить

Очень понятен мотив и Ваша скорополительность... Однако, в чем дело? Отчего все вот так? Вам самой не хотелось бы узнать причину? Такое ощущение, что Ваша категоричность в ситуации предательства и обмана не только что сформировалась. Слишком быстро Вы рванулись из этих отношений, ощущение, что уже был подобный опыт. Может быть с другим мужчиной, родителями или с кем-то еще близким. 

Если это так, то  я порекомендовала бы Вам не бежать от этой боли вникуда, а остановится и разобраться с собой для начала. Оставить мужа Вы всегда успеете, Вы в этом вольны. Просто у меня есть ощущение, что его "левак" может быть результатом Вашего контроля (возможно неосознанного), Вашей категоричности в отношениях с ним. А контроль и категоричность в свою очередь породились болью прошлого опыта. Ведь когда транслируется запрет на что-то, неизбежно возникает соблазн туда пойти (тоже неосознанно). И наоборот, свобода в отношениях рождает желание их сохранять. 

Даже, если разобравшись, Вы все равно примите решение о разводе, прояснения хотя бы станут основой для сохранения с мужем ровных постбрачных отношений ради детей и договоренностей о его помощи Вам. 

Чтобы осознать свои собственные мотивы и получить реальную поддежку в дальнейших своих шагах, хорошо бы опереться на психолога

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Синишин Егор Евгеньевич

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Вика!

Похоже, Вы сейчас не можете доверять Вашему мужу. В такой ситуации я рекомендую поискать с одной стороны возможности того, как можно и возможно ли укрепить Ваше доверие к нему, а с другой стороны рассмотреть выбор того, оставаться ли Вам с человеком, которому Вы не доверяете. 

Про укрепление доверия. На мой взгляд, ничто так не укрепляет доверие, как предоплата. В контексте супружеских отношений это может быть как буквальная оплата деньгами (например какой-то крупной суммы на содержание ребенка до его совершеннолетия, или дарственная на какое-либо имущество), так и брачный договор о разделе имущества, включающий соглашение о детях с упоминанием о гарантированной сумме алиментов. Тут есть варианты, и Вам бы помогли параллельные консультации у семейного психолога в Минске и специалиста по семейному праву. 

Про выбор. Этот выбор трудный, и обычно соблазнительно на него не смотреть а побыстрее проскочить мимо. Поэтому его следует рассматривать с помощью психолога, на индивидуальных консультациях - очных или в скайпе. 

Желаю Вам, Вика, внимательно рассмотреть обстоятельства Вашей жизни, и сделать выбор максимально взвешенный, с учетом всех Ваших потребностей, для того чтобы они могли быть удовлетворены, а Вы соответственно могли получать от Вашей жизни наибольшее удовольствие!

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ