Муж изменяет на протяжении 4 лет

вика 08.11.2016

Я узнала,что мой муж мне изменяет на протяжении 4 лет. Отношения в последнее время очень испортились. У нас двое детей. Один ребенок от первого моего брака,второй его долгожданный. Он ждал ребенка,просил его и изменял. Теперь ,когда я точно узнала про измены -собралась от него уходить,но узнала ,что снова беременна. И рожать боюсь,т.к. мне кажется измены не прекратятся и аборт не хочу делать. И трое детей одной тоже не под силу!!

Здравствуйте, Вика!

Вам необходимо разбираться в причинах измен, в том, какие дефициты в ваших отношениях муж удовлетворяет с любовницей и в том, что мешает ему их удовлетворять с вами. Разобравшисть строить новую модель отношений. И все это - работа с психологом.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске

Станкевич Анжелика Вячеславовна

вика Он ждал ребенка,просил его и изменял.

Чувствуете себя преданной, обманутой....?

вика Теперь ,когда я точно узнала про измены -собралась от него уходить

Очень понятен мотив и Ваша скорополительность... Однако, в чем дело? Отчего все вот так? Вам самой не хотелось бы узнать причину? Такое ощущение, что Ваша категоричность в ситуации предательства и обмана не только что сформировалась. Слишком быстро Вы рванулись из этих отношений, ощущение, что уже был подобный опыт. Может быть с другим мужчиной, родителями или с кем-то еще близким.

Если это так, то  я порекомендовала бы Вам не бежать от этой боли вникуда, а остановится и разобраться с собой для начала. Оставить мужа Вы всегда успеете, Вы в этом вольны. Просто у меня есть ощущение, что его "левак" может быть результатом Вашего контроля (возможно неосознанного), Вашей категоричности в отношениях с ним. А контроль и категоричность в свою очередь породились болью прошлого опыта. Ведь когда транслируется запрет на что-то, неизбежно возникает соблазн туда пойти (тоже неосознанно). И наоборот, свобода в отношениях рождает желание их сохранять.

Даже, если разобравшись, Вы все равно примите решение о разводе, прояснения хотя бы станут основой для сохранения с мужем ровных постбрачных отношений ради детей и договоренностей о его помощи Вам.

Чтобы осознать свои собственные мотивы и получить реальную поддежку в дальнейших своих шагах, хорошо бы опереться на психолога

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Вика!

Похоже, Вы сейчас не можете доверять Вашему мужу. В такой ситуации я рекомендую поискать с одной стороны возможности того, как можно и возможно ли укрепить Ваше доверие к нему, а с другой стороны рассмотреть выбор того, оставаться ли Вам с человеком, которому Вы не доверяете.

Про укрепление доверия. На мой взгляд, ничто так не укрепляет доверие, как предоплата. В контексте супружеских отношений это может быть как буквальная оплата деньгами (например какой-то крупной суммы на содержание ребенка до его совершеннолетия, или дарственная на какое-либо имущество), так и брачный договор о разделе имущества, включающий соглашение о детях с упоминанием о гарантированной сумме алиментов. Тут есть варианты, и Вам бы помогли параллельные консультации у семейного психолога в Минске и специалиста по семейному праву.

Про выбор. Этот выбор трудный, и обычно соблазнительно на него не смотреть а побыстрее проскочить мимо. Поэтому его следует рассматривать с помощью психолога, на индивидуальных консультациях - очных или в скайпе.

Желаю Вам, Вика, внимательно рассмотреть обстоятельства Вашей жизни, и сделать выбор максимально взвешенный, с учетом всех Ваших потребностей, для того чтобы они могли быть удовлетворены, а Вы соответственно могли получать от Вашей жизни наибольшее удовольствие!

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.