Как избавиться от комплексов?

Элина 01.07.2014

Здравствуйте.! К консультации психолога давно хотела обратиться, и вот сейчас задумалась об этом серьезно , потому что душевное состояние и вправду заставляет задуматься .! Меня зовут Элина, мне 21 год .У меня несколько проблем, которые живут внутри меня.! Я раньше была очень уверенным человеком , но после того как поменялось окружение , я поступила учиться, новые знакомства , другие люди и самое главное , нужный человек и у меня начались комплексы, от его шуток в мой адрес, моя самооценка упала, чувствую себя ненужно и некрасивой. Но это не самое страшное, я знаю про многие моменты , где парень меня обманывал, наше общение это вообще отдельная история , как все началось, но я знаю, что он общается с многими девушками, в плане переписок, и каждый раз я боюсь, что она та самая из-за которой он перестанет общаться со мной и между нами все закончится, но есть его бывшая девушка , с которой они расстались , но общение осталось и каждый раз, когда я вижу, что они вместе в сети сидят, то я уверен, что они переписываются, я провожу кучу маленьких расследований , что то выясняю и часто попадаю в точку, когда он с ней видится , как друзья, но проблема в том, что в каждом шаге его я вижу подводные камни и ложь, что когда он не отвечает, то с ней, когда куда то посещал, то к ней и пожтому я выношу ему постоянно мозг и я понимаю, как моя паронойа мешает ему и надоела . Мне снятся сны и куча мыслей в голове, мне правда нужна помощь да?

Завгороднева Анна Игоревна

Здравствуйте, Элина!

В конце письма Вы задали вопрос о том, нужна ли Вам помощь. Думаю, Вы знаете на него ответ и осознаете, что помощь нужна, иначе Вы бы сюда не писали.

Ваша, как Вы сказали паранойя, мешает ведь не только Вашему парню? Уверена, что больше она мешает жить именно Вам. Вы устали от его насмешек, Вашего постоянного чувства тревоги и страха потерять отношения. Я понимаю, что в письме всего не расскажешь, читая его, складывается ощущение что Вы несчастны в этих отношениях.

Те комплексы, о которых Вы пишите в начале письма: что появилось раньше, они или недопонимание с парнем? Вы ревнуете, ищите доказательства его лжи, но меняет ли это что-нибудь?

Очень много вопросов создаёт описанная Вами ситуацию. Разобраться в ней можно только получив очную консультацию психолога, думаю даже цикл встреч.

Успехов Вам!
С уважением, Анна Завгороднева.

Завгороднева Анна Игоревна, психолог Волгоград