Как избавиться от комплексов?

Таня 15.06.2011

Я сильно комплексую для своего возраста ,я не люблю себя,мне не нравиться когда присматриваются к моему лицу...почему это может быть и как избавиться от этих комплексов?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Таня! К сожалению, Вы не написали свой возраст. Можно предположить, что Вы молоды, но это не столь важно. Танечка, а  за  что Вы себя не любите? Вы кого-то убили или ограбили? Вы мучаете кошек или маленьких детей? Это, конечно, шутка. А если серьезно, люди всегда найдут, за что себя не любить. Это очень хорошо получается,у всех, особенно у молодых. А теперь надо учиться за что себя любить. Даже список составить можно, за что я себя могу любить. Ну, например, за красивые глаза или добрый характер. За то, что я грамотно пишу или у меня хороший вкус. За то, что я хорошо готовлю или хорошо мою полы. В общем, я думаю, список можно продолжать до бесконечности. А самое главное,оказывается, можно себя любить, даже если у тебя не очень красивые глаза и не очень добрый характер, даже если ты плохо моешь полы или не умеешь готовить. Можно любить себя просто так. Просто потому, что ты такая у себя одна. И такой другой Тани больше нет. Эксклюзивный, единственный и неповторимый экземпляр. Любить себя надо учиться. Каждый день. Вот с утра встала и начала себя любить. Даже если не получается полюбить себя всю, можно начать любить себя по частям. Например, какая у меня кожа молодая, люблю свою кожу, или руки, или волосы. И так каждый день.Самую маленькую мелочь надо отыскивать, которую можно любить. Также надо учиться прощать себе слабости и ошибки. Они есть у всех. Ну, ошиблась, с кем не бывает. В следующий раз уже учтешь свою ошибку.

Что касается того, что не нравится, когда присматриваются к твоему лицу, то это действительно неприятно, когда смотрят дольше 3-5 секунд. Ты можешь сказать человеку, что тебе не нравится, когда он на тебя так долго смотрит, можешь просто отвернуться. И возможно, кто-то на тебя долго смотрит, потому что ты ему понравилась. Если тебе трудно самой избавляться от своих комплексов, обратись к психологу. Удачи тебе!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Таня!

Рекомендация здесь одна: исследовать себя, своё самоотношение и самооценку, свои ценности и жизненные приоритеты, и корректировать всё это в соответствии со своими жизненными целями и своей сущностью, и тогда все комплексы исчезнуут. Это психотерапия, и, возможно, длительная. Но она стоит того, потому результатом её станет гармоничная, наполненная событиями и эмоциями, счастливая жизнь. Всего наилучшего, Елена.

       Здравствуйте, Таня! Вы не принимаете себя такой, какая Вы есть, отсюда и комплексы! Слова взрослых, кто был для Вас значим или авторитетным, когда Вам делали замечания и стыдили (возможно?), или, Вы так это воспринимали, теперь у Вас внутри, как чужеродное и отталкивающее, но выпустить наружу – Вы не можете самостоятельно, а может и не догадывались об этом? А на самом деле, ребенок, которого любят и проявляют свою любовь чувствами и тактильными прикосновениями, не за что-то, а просто потому, что он есть такой и все тут, без условностей и критериев, - вырастает самодостаточным, с полным принятием себя, обращая внимания на свои интересы и концентрируясь на своих потребностях! Вам необходимо проработать такие чувства, как стыд и страх осуждения, может есть вина? Тогда Вы станете чувствовать себя по другому и вести – соответственно! Прочтите в конце моей статьи: «Осознавание в Гештальт-Терапии» - 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию, которая поможет Вам сориентироваться в своей дальнейшей жизни. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Рудометова Ольга Владимировна

ТАНЯ!

Комплексы - это подавленная гамма чувств, - которые чаще человек не может распознать и выразить ! И это  очень мешает в жизни - в развитии и общении.

Советовать что то сложно - необходимо научиться распознавать свои чувства и конструктивно их выражать - тогда и комплексы пройдут!

Но это возможно при очной встрече- запишитесь на прием!

ОЛЬГА В.

Таня, научитесь любить себя.