Как помочь больному раком?

Алмас 12.11.2009

Добрый вечер. Совсем недавно у папы обнаружили опухоль возле почек, она оказалась злокачественная. У него Рак и уже на 3-й стадии(из 4) . Очень тяжело осознавать, что мы уже ничем не поможем, но будем бороться всеми возможными силами. Подскажите как настроиться себя, как помочь папе, как помочь ему морально, что нужно делать в данной ситуации. Хочу всячески поддержать его.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алмас! Перед Вами стоит очень сложная задача. И Вам может помочь информация. Узнайте как можно больше про рак и раковых больных, про их чувства, ощущения и страхи. Почитайте Ирвина Ялома "Шопенгауэр как лекарство", это книга о человеке, который узнает, что он смертельно болен. И не хороните отца раньше времени, пока мы живы - здоровые ли, больные, - мы живы. Вашему отцу предстоит принять ограничения в образе жизни и выполнить важную задачу - при всех ограничениях ценить саму жизнь и то важное, что для него является ее содержанием. Конечно, все очень непросто - и Ваше желание морально поддерживать папу вызывает у меня искреннее уважение.

Комарова Вера Леонидовна

Важно, чтобы Ваш папа не опускал руки, выполнял все медицинские назначения, был настроен на то, что сколько отпущено, столько и проживет, не задавал себе и окружающим вопроса,на который нет ответа: "За что мне это?". Может это испытание? Наверняка, Вам и ему известны случаи, когда после операции или "химии" люди жили по многу лет. Психологический фактор очень важен в жизни больного. Никогда не надо "бороться" (когда "боретесь",то болезнь "дает сдачи"), важнее принять, то, что есть и с этим жить. Немного по-другому, переосмыслив, поняв, приняв, смирив гордыню и проч. Будьте просто рядом, желательно без "жалостливых" взглядов, чтобы человек не был обессилен Вашей жалостью, не отменяйте запланированного ранее, не меняйте тот уклад жизни, к которому он привык, не давайте ему жалеть себя. СОЧУВСТВИЕ и СОУЧАСТИЕ - вот что важно. А жалость - это другое, не то, что ему надо. Удачи ему в лечении!

Кошеваров Евгений Николаевич

Алмас, процитирую: "Цветок умирает, отдавая вам свою красоту. Вас не тревожит эта смерть. Вы ее благословляете, принимаете совсем спокойно. Только потому, что здесь нет ничего личного. Ничего личного, как вашей привязанности, желаний, любви"