Как я могу помочь больному шизофренией родственнику?

Балжан Шайхиновна 18.12.2009

Моему родственнику 47 лет, у него инвалидность 2-ой группы, психическое нездоровье, диагноз шизофрения, более 10 лет не работает, живет со старенькой мамой, ей 80 лет, дома ничего не делает, в последнее время даже за собой не ухаживает, отрастил бороду, от него пахнет нехорошо, не моется, целыми днями лежит, деградация налицо, когда пытаюсь ему что-то говорить, то отвечает, что он автор, что он спас Казахстан и ещё просит устроить его на работу. Жалко его и как помочь не знаю, даю деньги, а на них он ходит в кафе и пьет, потом его мама мне выговаривает. Прошу Вас, помогите, жду ответа. Балжан Шайхиновна Рахметкалиева.

Здравствуйте Балжан, К сожалению, в Казахстане насколько я знаю неразвита реабилитация людей с проблемами психического здоровья, поэтому практически большинство из них «выпадает из общества», а это в свою очередь еще больше инвалидизирует, приводит к «выученной беспомощности». Трудотерапия- это один из видов реабилитации и если есть возможность его устроить на работу, которая ему по силам или же какой-то круг обязанностей по дому- это было бы очень хорошо. Обычно в социальной адаптации помогают социальные работники, которые работают в тесном тандеме с психиатрами. Но часто именно активные родственники собирают единомышленников и начинают первые шаги. Удачи.