Есть ли психологическая помощь семье больному раком?

2790 2 ответов

Альфия 06.06.2014

Добрый день! Меня зовут Альфия. Я из города Алматы,но сейчас временно живу в Карагандинской области, в городе Приозерск. У меня такой вопрос:У мамы моей подруги рак печени последней стадии. В этом городе если честно медицина очень слабовато, ну ладно, сейчас не об этом, просто я вижу как переживает моя подруга. Как ее утешить, чем помочь, мы несколько раз собирали деньги, но это лишь малость. Меня беспокоит состояние подруги. Она вроде стараеться не думать, отвлекаеться работой. Но сами понимаете мы живем в цивиллизованной стране, и есть ли помощь, хотя бы психологическая семье моей подруги. Прошу Вас обратить внимание на мое письмо, помогите пожалуйста. Еее мама сейчас ничего не может есть, я прошу психологической помощи моей подруге. очень прошу...(((

Шипкова Светлана Александровна

Шипкова Светлана Александровна

Альфия, здравствуйте.

При онкоклиниках должны быть психологические службы специализирующиеся на проблемах, подобных проблеме Вашей подруги. Попробуйте выяснить этот вопрос. Я, к сожалению, не поняла в каком городе находится Ваша подруга, но если это Приозерск, то выйдите на медицинские центры, распологающиеся в городе. Часто в мед.центрах тоже в штате есть психологи в Ижевске. Поищите здесь психологов из близлежащих городов, например, Караганды. Созвонитесь с ними, возможно они Вам дадут контакты своих коллег либо сами смогут помочь.

К сожалению, в рамках этого сайта мы вряд ли можем помочь Вашей подруге. Во-первых, со своей проблемой она должна обратиться к специалисту сама и работать надо с ней. Во-вторых, работа в данном случае должна быть очной. 

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск

Здравствуйте, Альфия! 

Есть сайты и есть онлайн консультации раковым больным и их родным. См.тут

  • http://antirak-centr.com/; 
  • http://www.oncohem.org/index.php;
  • телефон доверие: http://www.co-operate.ru/news/92-2013-12-09-09-36-54.html
  • http://ekbnews.tv/2013/06/07/tsentr-pomoshchi-rakovim-bolnim.shtml
  • http://www.oncology.ru/psychological-help/

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ