Как помочь больному игроманией?

Екатерина 30.08.2013

Здравствуйте! Я-Екатерина.у меня есть молодой человек.мы вместе 4 года.около года назад он стал играть, делать ставки и стал проигрывать.стал брать в долг.и никак не может расплатиться.мы живем в силу своих профессий пока в разных городах и то,что он играет узнала не сразу.сначала помогала деньгами,потом как узнала-не хотела давать,понимаю что будет хуже.он клялся что закончить играть.но вот уже год как эти клятвы длятся.а долги не убавляются никак.он врет и мне и своей матери.я понимаю что были бы вместе в одном городе, были бы женаты-он бы смог переключиться на другое и постепенно забыл бы про зависимость.но он считаю что пока с долгами не рассчитается-жениться не будет,чтобы на семье это не висело.сейчас уже дошло до точки кипения-он считает что лучше расстаться и ему быть одному, подальше и от меня и от своей мамы.что чем меньше мы будем знать,тем меньше будем беспокоиться.он стал понимать либо так говорит что это зависимость и это болезнь.но своего согласия идти к психологи не дает.он считает что может только потеряв любимого человека он поймет что он наделал и бросит всю дурь.я не знаю как помочь.переехать в тот город где он сейчас я не могу-так как пойти против своих родителей я тоже не могу-они считают что надо выйти замуж и тогда уже переезжать.я знаю что мой молодой человек меня любит, но он не может справиться с болезнью. Я не хочу потерять его, чтобы он с собой что-то сделал и очень хочу помочь ему избавиться от игромании.пжалуйста подскажите что мне делать, что делать ему.как сохранить в обществе здорового и живого человека. Я молю Господа за осуществлении мечты и за Вас! Заранее спасибо Вам!

Здравствуйте Екатерина,вы встречаетесь с вашим мужчиной около 4 лет и в последнее время он стал зависимым игроманией. Теперь хочу задать вам вопросы:

он живет с мамой?

она одна его воспитывала?

какие у него с ней отношения?

контрлирует ли мама его действия и поступки?

были ли у него случаи убегания и ухода из дома?

Любая форма зависимости начинается от зависимости от кого то из своих старших близких и родных.Когда контроля и требований быть хорошим,правильным, умным и послушным слишком много, такой  подросток (взрослый мужчина)  начинает искать себе способ избавиться от постоянного напряжения быть таким,каким его хотят видеть . Именно в этот период и появляется первое решение пойти поиграть, покурить, выпить и..... расслабиться. То есть снять напряжение ,которое он не может снять самостоятельно,без какой либо помощи извне. То,что ваш парень,уже готов отказаться и от вас и от мамы (он считает что лучше расстаться и ему быть одному, подальше и от меня и от своей мамы.) подтверждает мою уверенность в том,откуда вообще появилась эта зависимость. Играя и делая ставки он чувствует себя -Свободным! Он сам выбирает игру, на что ставить и здесь у него появляется свобода, расслабление,которого нет в повседневной жизни и это состояние ему то и нравится,поэтому он идет туда снова и снова и уже позже появляется зависимость. Поэтому реабилитация такого человека начинается с психологичского уровня,когда идет работа по осмыслению и пониманию самого себя,когда повышается самооценка, когда исчезает огромное чувство вины перед мамой, вами и всем миром (чем меньше мы будем знать,тем меньше будем беспокоиться). Здесь все таки необходимо его понимание и его согласие выйти из зависимости и суметь получать расслабление и свободу без каких то игр. Чем раньше начато лечение,тем больше шансов быстрее избавиться. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, почитайте о причинах игромании. Возможно, вы сможете ему помочь в осознании проблем, и тогда он сам соберется к психологу: http://zerkalodushi.ru/game-addict

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург