Страх показать тату на людях

Константин 24.06.2014

Здравствуйте, меня зовут Костя, мне 23 года.

2 года назад сделал небольшую татуировку на внутренней стороне руке в районе от локтя до запястья, размером 5*5см. С тех пор стесняюсь или боюсь носить на улице футболки с коротким рукавом, я знаю это глупо, но страх выше.

Я не жалею совсем что я сделал тату, мне она нравится.

Вижу много людей с татуировками большими, но они не стесняются ходить, вот бы мне так.

прошу помочь мне советами!

спасибо!

Любачевский Игорь Анатольевич

Константин, добрый вечер, то что вы описываете, скорее не страх, а навязчивость, я думаю если она сильно докучает вам, и при даже одной мысли о том, что придется оголить место с тату появляется чувство паники, с тахикардией, то необходимо проконсультироваться очно. Если же это приносит лишь небольшой дискомфорт, то стоит попробовать постепенно оголять место тату сначала на несколько секунд, потом на минуту и так далее, варьируя место и количество людей рядом. В психотерапии это носит название систематической десинсибилизации, когда встреча с объектом страха или навязчивости происходит постепенно, гася первичный ужас постоянными повторениями. С уважением.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске