Помогите! Я на грани суицида

Лиля 16.06.2014

Здравствуйте! Мне 16 лет.я не могу выкинуть.это состояние.оно гложет меня изнутри.уничтожает по кусочку каждый день.я устала не потому что что-то делала, а потому что я устала жить, бороться.мне это не нужно.я просто хочу чтобы меня оставили в покое.сделали вид, что меня нет.я живу только потому, что мне маму жалко.если бы я была более эгоистична давно бы вскрылась.окружающие думают, что когда я решу руки — это так привлекаю внимание, призываю пожалеть себя, но мне на них плевать.они мне не нужны.я хочу быть одна.совсем.мне безразличны рассказы моих подруг, мне плевать на мою учебу.я погрязла и тону в моих страданиях.я ненавижу жизнь и она мне безразлично.зачем существовать ради других? каждый день я жду своей смерти.никому не понять моего разочарования, когда я просыпаюсь и осознаю, что все еще живая.мне это опостылело! Фразы типа это все в твоей голове, ты сможешь, ты сильная — мне не помогают, а только загоняют меня дальше в угол.я не могу контролировать свои слова и эмоции.меня все бесит.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Лиля!  Очень хорошо, что вы пишите о своем состоянии и обращаетесь к психологам  за помощью - это уже шаг навстречу к себе.  Осталось сделать второй шаг - обратиться очно к психологу - гештальт терапевту.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Добрый день, Лиля.

Вы как будто боретесь с окружающими и навязываемыми нормами: "Живи ради других" и хотя Вам это не нравится ,Вы все равно живете ради мамы. Но может быть, в этом есть конфликт, Вам не хочется выполнять правила, с которыми Вы не согласны, во-первых, во-вторых, никто не может оценить глубину Вашей жертвы - Вам действительно очень тяжело жить, но Вы это все же делаете, прилагая очень большие усилия, другие же относятся к этому весьма прохладно, как будто так и надо, не чувствуя Ваших огромных усилий и не понимая, как на самом деле это Вам тяжело.

Лилия,  в Вашем рассказе слышится запрос о любви к маме, вероятно, мама Вас пока не слышит. Кроме того, у Вас есть острый философский вопрос : если жить, то ради чего или ради кого.

Но почему обязательно жить со смыслом в жизни? А если смысла нет, то обязательно помереть? Это какой-то очень однобокий взгляд на жизнь, черно-белый. Или жизнь со смыслом или ну ее нафиг, эту жизнь?

Вполне можно жить какое-то время и без смысла вовсе. Как это? Да вот так, просто жить и все.

Иногда смысл жизни приходит сверху, от высших сил, в виде каких-то сверхъестественных явлений. А иногда он ниоткуда не приходит. Просто не приходит и все. ДАже долгие годы.

Но, во-первых, никто не мешает его искать (и пока идут поиски, жить без смысла).

Во-вторых, смысл жизни можно создать самостоятельно. Это непросто, но дает определенные преимущества. Одно дело - если смысл жизни навязали - общество, сверхсилы, мама, другое дело, если человек его создал сам, выбрал из множества вариантов. Эта тема - как создать свой смысл жизни - очень большая и философская. Не уложится в рамки короткого сообщения. Пожалуй, на целую книгу. Здесь можно почитать такого хорошего психолога как Ирвин Ялом, книга "Мамочка и смысл жизни" или еще какая-нибудь, у него много хороших книг.

Следующий Ваш вопрос - зачем жить ради НИХ, если они не могут этого оценить? Это такая обида и возмущение к окружающим. Лиля, кто именно Вас обидел? Есть какой-то конкретный человек за этим? Тогда к нему(ней) нужно прийти и сказать: "Ты меня обидел(а), ты меня не ценишь, мне больно от этого, я не вижу смысла в жизни" - Вы такое пробовали? ЧАсто люди не знают, что Вы для них что-то делаете, а когда узнают, по-другому все поворачивается. А может быть, они как раз ценят, но не так, как Вы себе представляете. Может Вы от них ждете добрых слов и теплого взгляда, а они выражают это по-другому совсем - наливают чай, допустим или дарят подарки. Читайте об этом книгу "5 языков любви" - мы на разных языках говорим, а хотим одного и того же!

Жизнь - она не ради кого-то, она ради Жизни и Для самой себя. В первую очередь для себя. Смысл можно найти. Или не найти. Вообще решать Вам. В этом и весь прикол. Жизнь - она ваша. Оценить ее глубину и ценность можете только Вы.

Лиля, если Вы в Москве, здесь есть телефоны бесплатных телефонов доверия. В острые моменты можно позвонить туда и поговорить с психологами: http://flogiston.ru/news/center

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Карамян Карина Рубеновна

Лиля, здравствуйте!

Это смело написать сюда, когда единственное, чего хочется - умереть. Но выхода только 2 - бороться или умереть...

Если вы умрете, закончится все плохое, но хорошего так и не начнется. Если будете бороться, может наступить что-то другое. Лучше, светлее, но главное - приятнее чем то, что сейчас у вас внутри!..

Невозможно помочь вам письмом, Лиля. Как невозможно помочь в этом случае унылыми фразами типа "все пройдет" или "держись!"... У той боли, которая сейчас живет внутри вас есть причины. Зачем-то она поселилась внутри, как и все остальные чувства наряду с ней. И чтобы избавиться от нее, нужно понять эти причины, разобраться, откуда она растет, и только так, найти способ сначала ослабить, а затем выключить ее...

А вот что действительно требуется для этого, так это решиться на очень важный шаг. Чуточку смелее, чем написать сюда... Обратиться за помощью очно!

И мне лично хочется верить, что вы решитесь на это, Лиля. Что найдете в себе силы обратиться за этой помощью и победить ту разрушающую боль, которая сейчас переполняет вас...

Но решать, безусловно, вам!..

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Лиля, создаётся ощущение. что Вы бессознательно хотите отомстить кому-то, причём Вы этого совершенно не понимаете, ситуация сложная, Вам нужно срочно обратиться к специалисту и понять реальные причины того, что с Вами происходит. В вашем возрасте, как правило, работа со специалистом быстро меняет ситуацию. Если Вас всё бесит, это свидетельствует о потере того смысла, который был раньше, специалист поможет ВАм посмотреть на всё по-другому.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Лиля.

Вы испытываете невыносимую душевную боль, вам хочется выключить свое сознание, чтобы не испытывать сильные страдания. Вам одиноко, от этого ваше страдание еще более усиливается. Вы чувствуете безнадежность, уже никто не может вам помочь.

НО, люди на краю пропасти испытывают амбивалентные (разноречивые) чувства. Как бы они не хотели умереть и избавиться от невыносимой боли, они хотят, чтобы их спасли.

И ваше письмо сюда тому свидетельство. Я рекомендую вам собрать в себе последние силы и обратиться за помощью к профессионалу.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве