На грани суицида

Ольга 01.11.2015

Мне 30 лет. И в последнее время все чаще меня посещает мысль о суициде. Росла без отца,жили в бедноте, в общежитии.Из воспоминаний детства,мать вечно кричала, обвиняла меня, что именно я причина ее неудач в построении личной жизни, за разбитую чашку меня били, за случайно сгоревший телевизор избили выбивалкой для коров, до синих потеков.Строить отношения в подростковом возрасте мешал комплекс бедноты, подростки,как обычно жестоки, аа живешь в общашьке,мальчики меня провожали до перекрестков, т.к боялась не дай бог узнают, где я проживаю.Выросла, уехала в другой город, пытаюсь построить отношения, но вот около 9 лет не получается.Максимум 3 месяца и все, то они пропадают, не выдерживают моих психов, то я понимаю, что это все не мое.По словам окружающих, я симпатичная девушка, стройная , с длинными красивыми волосами, красивой улыбкой, но психика моя пострадала, подруги меня называют недолюбленной.Я часто срываюсь, кричу, нервничаю, все принимаю близко к сердцу.Вокруг у всех вроде и все хорошо, мужья , дети, а ты так никому и не нужна, плачу , жалость это к себе противная.Но я сделала еще большую ошибку, взяла квартиру в ипотеку и перевезла маму к себе.Каждодневные ссоры , крики выбили меня напрочь из колеи,похудела на 7 кг уже, жить не хочется, что делать?как быть? ипотека эта, детей хочется, но истерички я думаю никому не нужны.Причина в недолюбленности, отсутсвии отца, понятно, но я 10 лет жила одна, однако не помогло построить личную жизнь, а сейчас и подавно все печально....

Здравствуйте, Ольга.

Сочувствую, Вам действительно было трудно, Вас действительно не долюбили. И пожалеть иногда себя можно, Вас так мало жалели, так редко проявляли заботу и участие, что их отсутствие вызывает вспыльчивость, недовольство жизнью. Все так.  С причинами Вы разобрались. Теперь хорошо бы подумать о том, что со всем этим делать и поискать возможности, как  справится. Ваше одиночество может быть вызвано неприятием себя сейчас, во взрослом состоянии, так, как не принимали Вас близкие в детстве. Вот здесь об этом подробнее http: //www.all-psy.com/stati/detail/4088/1/ Детство кончилось, и стоит пересмотреть отношение к себе.  Что касается отношений с мамой, то они должны строится, как отношения двух взрослых людей. Об этом здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3120/1/

Жизнь дает массу возможностей, иногда просто нужно посмотреть на свои трудности по-другому. Начните с мелочей, например, научитесь общению без эмоциональных взрывов. Маленькие победы приводят к большому самоуважению. Успеха Вам!

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравстуйте.Ольга.В слове недолюбленность больше предполагается дефицит материнской любви.А отцовская роль второстепенна.Но,на отношения семьи и брака сказался слабый опыт знания мужчин.Ваша самооценка занижена,поэтому,она Вас подводит во всем спектре принятия своих решений.Поэтому,выход-повышать свою ценность.Тогда Вы не позволите себе жить вместе с мамой и ошибаться так много.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые приоритеты и даст вектор жизни в согласии с собой,любимой и обожаемой собою.С книгой важно работать от полугода,внедряя в жизнь и перечитывая.Более эффективна личная терапия.На нее нужна более сильная мотивация.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград