Я на грани, помогите, мне нужна помощь

Наталья 13.01.2015

Добрый день, зовут меня Наталья, мне 32 года. Нужна помощь, я загнала себя в угол, чувствую постоянную душевную боль, слезы, но никому не могу открыться. Все в себе. Я воспитывалась в очень строгой семье с рукоприкладством как и от отца так и от матери. Была младшей дочерью, которая никаких успехов особых, по сравнению состаршей сестрой, не делала. Потеряла отца в 13 лет, болел раком 5 лет, угасал на глазах. После смерти отца, мама быстро вышла замуж за пьянь, естественно, она. Таралась устроить свою жизнь. Сестра старшая, уехала в общ. университета, я осталась одна. Много обид и боли еще с тех лет, как только я поступила в институт, выскачила замуж, через 5 лет развелась, просто поняла, что это моя попытка сбежать. С мамой очень тягостные отношения, и с сестрой тоже. Долгое время, просто ушла в работу, потом встретила нынешнего мужа, поженились через пол года, в браке 5лет, доченька 4 года. Муж после свадьбы проявился в ревности, потологической!!!! Стал пить, иногда очень сильно, агрессия. Забирала ребенка, уезжала, жила одна 1год, очень тяжело без поддержки, хотя сама закрылась от всех. Муж как обычно наобещал, я поверила. И по новой, 2 недели хорошо, 2 года муки. Вроде все понимаю, но у меня четко сформирлвалось ощущение, что вина моя!!! Что пьет, что агрессия такая, ревность сумашедшая. В последний год, не спит, по ночам ходит по дому, я не говорю про то что всю почту, соц сети, телефон, все просматривает, тотальный контроль, пришлось уволиться с работы, потому что больше не могу приходить домой и начинать с допроса. Я не могу так больше. Худшее для меня, это что он обожает дочь, он с ума сходит по мне, постоянно давит на меня тем, что ни кто так любить меня не будет. Я не могу встретиться с друзьями, только на определенных условиях, даже к маме только на машине туда и обратно. Перед тем как уволиться, я сблизилась с мужчиной, который слушал меня и сам делился. Ничего не могу понять, что у меня в душе. Муж вынудил сказать, я рассказала все честно, что общение это еще не грех, он чуть не убил меня! Мне постоянно приходится притворяться, я боюсь! Мне больно в душе, не вижу выхода.

Наталья, добрый день!

Любовь - это доверие к себе и к партнеру. Когда можешь поделиться всем всем. И все рассказать, и все спросить и получить поддержку.
У вас же получается, что вы не доверяете ни себе ни мужу. И вы не любите ни себя, ни мужа. Вы просто его боитесь. И этот страх изначально был у вас внутри. После замужества создалась ситуация(и ведь вы выбрали сами такого мужа, чтобы пройти какой-то урок, чтобы чему -то научиться, чтобы лучше узнать себя), чтобы этот страх поднялся на поверхность и вы могли лучше себя почувствовать внутри.

Что вы можете сейчас сделать? Найти время для себя, сесть и посмотреть внутрь себя. И почувствовать: где внутри какие есть ощущения. Это может быть не самое приятное занятие. Но это стоит того.
Когда вы обнаружите внутри эмоции(это может быть все, что угодно: страх, гнев, ревность, ненависть...), то просто начинайте наблюдать за ними. Как они внутри двигаются, какие мысли приходят.
Мысли замечаете, и просто даете им проплывать мимо, чувства внутри просто наблюдаете. Не оценивая, не осуждая, не пытаясь ничего изменить.
Это то, что в данный момент происходит у вас в теле и в уме.
Вы последнее время забыли о себе, вы направляете внимание во вне, на мужа, на то, что происходит снаружи.

А важно вернуть внимание внутрь себя. Там есть и все ответы.

Когда вы увидите страхи и другие эмоции, необходимо это просто переживать, давать быть этим эмоциям, и отпускать.

И когда уже внутри будет спокойно и тихо, вот тогда вы сможете услышать то, что вы действительно хотите. И будете принимать решения из состояния покоя, а не из страха.

Это сразу одной , возможно, не просто сделать(наблюдать, принимать, отпускать), может понадобиться помощь. Если что, обращайтесь, вместе  быстрее проживается боль и страх.
Любви Вам и осознанности!

С уважением, Елена Чернышева

Чернышева Елена Владимировна, психолог Санкт-Петербург