Конфликт с сотрудниками

Вагиз 30.01.2011

Как сднрживать свои эмоции.Не могу найти общий язык с сотрудником

В словах - общий язык - Вы подразумеваете свой язык.

Но не язык, на котором говорит Ваш сотрудник.

иногда нужно, чтобы сотрудник понял -

Ваш язык.

Можно попытаться разобраться с Вашей ситуацией, но для этого нет достаточной информации.

Поэтому нужен Ваш личный визит к психологу.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Вагиз!

Из Вашего обращения мне осталось не понятно, в чем конкретно состоит  затруднение.  На какие  действия Вашего сотрудника Вы не можете сдерживать эмоции? Какими именно эмоциями Вы реагируете? У меня еще масса вопросов, которые хотелось бы прояснить, чтобы можно было помочь. Готова сотрудничать с Вами на очной консультации. С уважением, Татьяна.

         Здравствуйте, Вагиз! Прежде всего, – осознать свои эмоциональные реакции: что Вы чувствуете в этот самый момент? (Скорее всего раздражение и злость! Может другие эмоции, как разочарование и т.д.) Не игнорировать их в себе, а встретиться с ними, признать, принять и прожить. Как?  1. Осознавая и выбирая не произносить вслух, так как - это не приведет к желательной ответной реакции, и в этот самый момент, когда Вы внутри себя  их обозначили, - Вы в этот самое время как бы оседлали дикого и необъезженного коня, который с этого самого момента – готов Вас слушаться и Выполнять все Ваши указания… 2. Свои чувства – отреагировать в безопасном для себя и для других месте, то есть, в спортзале поколотить грушу, экстремальный спорт, побегать, прокричаться на пустыре; у себя дома, стоя перед зеркалом – проговорить все, что Вы думаете и чувствуете в адрес этого человека! И поверьте, Вам действительно станет легче и проще владеть и контролировать ситуацию, а главное, в ней -  себя! 3. Чаще всего бывает так, что мы не хотим видеть в себе то, что нас цепляет в других, поэтому, как раз это – мы не может принять в других! Это сложно осознать, но если Вы сможете встать на место своего сотрудника и представить: «А как бы я сам стал вести себя на его месте?» То, может быть, Ваше отношение могло бы измениться и Вы могли бы увидеть то, что до этого было невозможно? Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Вагиз!

Сдерживать свои чувства не надо, это вредно для Вас же. Сдерживаемые чувства приводят к психосоматическим заболеваниям. Свои чувства нужно учиться адекватно и корректно выражать в среду, туда, куда и следует их выражать, ведь эти самые чувства у Вас возникают в ответ на  сигналы от внешней среды. Есть масса способов выражать агрессию, раздраждение, обиду, и другие чувства в форме, не задевающей границы собеседника, а значит, не провоцирующей его ответную агрессию. Этим формам Вы можете научиться на консультации у любого профессионального психолога. Всего наилучшего, Елена.