Конфликт с сотрудником

Алёна 14.02.2011

Здравствуйте,мне 22года.Я работаю мерчендайзером,общий стаж по этой профессии составляет 17 месяцев.До этого случая всё было нормально,правда на первой работе у меня была напарница,моя сестра,она улаживала конфликты и договаривалась с начальством в случае если нам что-то требовалось!Потом мы обе перешли в конкурирующую компанию,где и работаем по сей день но уже по одной.У меня уже случались конфликты и довольно серьёзные,но они как-то забывались,я прощала обидчиков!не могу долго на кого-то обижаться это так бессмысленно!!!

Суть недавно случившегося конфликта в том,что я пришла спросить про документы которые из этого магазина забрал другой мерчендайзер случайно.Я обратилась к охраннику вопросом кто сегодня администратор,он не ответил отправил к начальнику ск!я ещё раз переспросила он разозлился и начал кричать.После чего последовала перепалка и маты в мою сторону,хотя до этого мы очень хорошо общались!!!ничего не решив с документами я уехала работать,а по возвращении домой я сильно расплакалась ведь я подвожу очень много людей!вот теперь не знаю что делать,я в этот магазин постоянно езжу,заявление я конечно на него напишу,как мне быть чтобы впредь таких ситуаций не повторялось,я себя позиционирую как неконфликтный человек!!!

Алена, "позиционировать себя" и "быть" - понятия разные, порой противоречивые, потому рекомендую Вам лучше "быть", т.к. позиционирование - своего рода игра, которая не приносит морального удовлетворения и делает человека жертвой выбранного стиля, не вяжущегося с его внутренними стремлениями и желаниями. Но и между этими понятиями может не быть противоречия, если Вы грамотно отнесетесь к тем ситуациям, которые возникают в жизни. Если Вы человек неконфликтный, это совсем не значит, что Вы обязаны молчать, когда Вам хамят. Не думаю, что Вам после этого нравится плакать и чувствовать себя униженной. Поскольку Вы работаете в сфере торговли, то именно такой стиль поведения в ней, увы, не редкость - хамство, оскорбления, стремление "подставить", всё это порождение самой системы, в которой самое главное - продажи и прибыль. Во-первых, Вам нужно понять, что никто не ждет Вас с распростертыми объятиями и быть ВСЕГДА готовой к разному отношению, тогда Вы уже не будете воспринимать все сказанное именно по отношению к себе. Понимаете? Ведь то, что говорит другой человек - это только его слова, а Вы-то здесь при чем? На чужой роток не накинешь платок - такая есть народная мудрость. Не надо все слова в свой адрес считать правдой, верить им, да ещё и расстраиваться по этому поводу. А во-вторых, на досуге подумайте и составьте ряд фраз, которыми Вы могли бы в случае чего ответить на всякого рода хамство и стремление Вас обидеть, причем, фраз не оскорбительных, а грамотных, после которых любому будет понятно, что он имеет дело с девушкой достойной и развитой, а при удобном случае практикуйте. Ничего не дается человеку просто так, всё приходит с практикой. А когда начнет получаться, Вы испытаете моральное удовлетворение от того, что оказались на высоте в той или иной ситуации.

Всего Вам хорошего.

Алена, очень важно не что мы говорим, а как. Иногда интонация, тембр голоса, наша поза бросают вызов окружающим. Возможно, зайдя в магазин вы не переключились от каких-то своих  мыслей, проблем и охранник это принял на свой счет. А может быть и он был кем-то перед вами выведен из себя. А тут вы..... Да можно долго гадать. А зачем? Зайдите к нему в следующий раз, перед этим представьте его добродушным, смущенным или веселым (например). У вас возникнет внутреннее ощущение принятия его и поговорите о том, что это такое произошло с вами: всегда дружелюбны, а тут.... Сошлитесь на магнитную бурю, дорожную пробку или еще что-нибудь. И увидете, как человек обрадуется и тоже пойдет вам навстречу.  Экспериментируйте. Удачи.