Конфликт на работе с сотрудником

Марина 15.04.2011

Здравствуйте. У меня такая проблема. Мне 28 лет, замужем, дети. Работаю в большом коллективе, в котором много женщин - отсюда и маленькие "группировки" - с одними дружат очень тесно, с другими не очень, но в целом уживаемся. Отношения с всеми коллегами у меня всегда были нормальными, без конфликтов. И вот в один прекрасный день меня поставили на замещение зам. начальника, на время его отпуска. Не скажу, что бы не хотела, но и не особо расчитывала, т.к. по внутренней иерархии до меня еще 2 кандидата на это замещение, хотя и работаем наравне - одни обязанности, в одно время пришли, но у меня был перерыв на декрет. Естественно не все обрадовались этому, но вроде справляюсь. Задача - распределять группы людей по точкам, следить за оперативностью и качеством работы, "разруливать" конфликты с клиентами. Начальство развязало руки - как поставишь так и работаем, если что спрашивай. И что тут началось!!! С этим не хочу работать, с тем не могу. Где с шутками, где "прикрываясь" распоряжением "сверху", где строгостью - работаем без сбоев, с коллективом на "ты", "я же понимаю свое место, это назначение временное". Но тут одна из коллег, которая по всем предположениям должна была замещать, вроде я ей "перешла дорожку", утроила истерику. Не понравилось как распределила одного из сотрудников из ее "группировки", причем сам сотрудник вообще в непонятках он туда и хотел, и очередь его подошла. Она ко мне с приказным тоном - переставляй, я - не буду, т.к. это опять менять все распределение. Она - пойду к начальству, я - твое право. Причем она кричит, я стараюсь сдерживаться - голос не повышала. И все прилюдно. Через энное время звонит начальник - делай как она хочет, причем я попыталась привести свои аргументы, но увы. Та ликует - вроде "утерла" мне нос и поставила на место. А мне то что делать??? Мне еще неделю работать на замещении, вроде я начальник ей, а потом назад, в боевые ряды. Многие в коллективе говорят, что мне она не простит, что я прыгнула через ее голову, будет "выживать" меня, у нее и начальство в подружках.

Яковлева Александра Ивановна

     Марина, сложная ситуация, но урок из этого Вы вынести можно.

Я не знаю, зачем именно Вас выбрали на замещение, может именно для того, чтобы эта истеричная дама, не привыкала к креслу начальства?

Но оставим это на совести Вашего начальника.

А Вам стоит задуматься над тем, как учиться управлять людьми, ведь даже группировками УПРАВЛЯЮТ.

Думаю, что это Вам понадобится в будущем. Не переживайте, что она Вам будет мстить. Она же Вам "нос утерла", так что это скоро забудется всеми, но не Вами!

 Вы то, как раз при удобном случае реванш возьмете, поэтому я Вам и предлагаю сходить на тренинги по развитию Харизмы или по управлению персоналом!

Удачи!

Несвитский Антон Михайлович

Марина, "выжить" человека можно только если он боится этого и не уверен в себе и своей работе. А страх у вас проскользнул.

Что делать - работать дальше. По возможности хорошо. А вот со страхами надо разбираться. И с неуверенностью тоже. Если внутри это есть - вы будете неизбежно привлекать внимание такой вот категории людей, которым обязательно нужна жертва, чтобы кому-то "утирать нос", "выживать" и т.д. То есть, нужен объект, на котором можно самоутверждаться. Ситуация просто проявила ту позицию, на которой вы стоите. Вы - жертва в данной ситуации. С соответствующими установками и психологией. А жертва всегда находит палача - это происходит неосознанно, бессознательное палача и жертвы заставляет их встречаться.

С неуверенностью можно справиться. Со страхами тоже. Но это уже индивидуальная работа. Проделав которую есть шанс в принципе избегать таких ситуаций. Потому что жертвами будут назначать уже других. При ЛЮБОМ вашем положении в коллективе.