Конфликт с сотрудником на работе

Ксения 01.11.2017

Я работаю в гос.учреждении. В мои обязанности входит работа с сотрудниками, в том числе при выявлении деструктивного поведения постановка данных сотрудников в "группу повышенного внимания" (ГПВ)и сообщать об этом вышестоящему руководству. Мы сами определяем, говорить сотруднику о том что он поставлен в ГПВ или нет. В 2016 году я предупредила одного из сотрудников, что если он будет продолжать являться в состоянии алкогольного опьянения на работу, то я буду вынуждена поставить его на проф.учет. В теч.полугода я наблюдала за поведением сотрудника, естественно, что кроме агрессии, обвинений я ничего не слышала. В итоге направила все документы вышестоящему руководству. Его вызывали на ковер. После этого он меня обвинил в подстрекательстве, со мной не разговаривает, сказал о том, что моя работа заключается в сливе сотрудников вышестоящему руководству. Не могу понять, почему куролесит он, а стыдно мне и почему я чувствую такое безмерное чувство вины? Почему у него все таки получается прикрывать свою проблему за счет обвинений в мой адрес? Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ксения.

Чувство вины надо проработать с психологом. Это чувство привито нам в детстве, и нередко мешает нам быть счастливыми.

Ваш коллега, как и многие люди пьющие, хороший манипулятор пытается давить на вас при помощи чувства вины. Но вы прежде всего хороший работник и в ваши должностные обязанности входит выявление разных нарушений трудовой дисциплины. Если вы этого не будете делать, значит вы просто не справляетесь со своей работой.

Рекомендую консультацию у психолога в вашем городе.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы