Конфликт между сотрудниками

Elmira 27.11.2017

Здравствуйте.Нужен совет.На работе зреет конфликтная ситуация между моими сотрудниками.1 из них явл-ся старшим сотрудником,др-в подчинении ему.Пришел жаловаться ко мне сначала старший.Весь в возмущении и эмоциях, что подчиненный не хочет его слушать. Делает много ошибок в работе и когда он пытается ему указать на них, огрызается и не хочет повторяет ошибки.Выслушала 2сторону:тот обвиняет старшего в том, что он слишком груб, не умеет слушать и давит на всех.Пыталась говорить со старшим: не слышит, не воспринимает никакую критику. Еще больше возмущается.Однажды я уже пыталась старшему дать свой отзыв о его работе. Он не способен слышать критику.Весь красный и еле сдерживается. На предложение поговорить втроем и выслушать др.друга, старший отказывается.Не хочет видеть сотрудник в свей команде.Мне нужно решить конфликт таким образом, чтобы разрядить ситуацию, восстановить мир, здоровый климат.Оставшаяся часть группы тоже подтверждает, что старший груб и нетерпим.Были и слезы и все. Как быть мне, как руководителю, если старший не воспринимает никакую критику? Как установить мир в коллективе?

Здравствуйте, Elmira!

Чем ценен для Вас этот старший сотрудник, который деструктивен в общении со всеми? Как Вы себя чувствуете и что переживаете в ситуации описанного Вами конфликта

У меня есть еще множество вопросов, которые хочется задать о происходящем. В силу ограниченности информации не могу дать Вам конкретного совета. Обратитесь к психологу, орг-консультанту или медиатору очно.

Готова быть Вам полезной.

С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог, гештальт-терапевт, Алматы,Skype

Добрый день, Эльмира! Вы действительно хотите восстановить мир? Из Вашего письма явно следует, что Ваше желание - уволить старшего сотрудника, так как Вы всячески поддерживаете в коллективе недовольство им. Наверное, Вам тоже не по душе его грубость и другие его проявления. И получается, что Вы не разрешаете конфликт, а наоборот - усугубляете. Руководителю при разрешении конфликтов важно занимать нейтральную позицию, спокойно выслушивать обе стороны, поддерживать их, указывать на то, в чем оба правы и в чем неправы. Ведь младший сотрудник тоже не прав в том, что он отказывается выполнять приказы старшего, огрызается? Это допустимо в Вашем коллективе? Соблюдается субординация? Да, он может пожаловаться Вам на форму, в какой эти приказы отдаются, но отказываться выполнять? Подумайте и ответьте себе честно - чего Вы  на самом деле хотите, и тогда у Вас будет ясная картина - какие шаги для этого предпринять.

Всего Вам доброго! Успехов!

 С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Эльмира. Вы - руководящий работник. Ваша задача? Первое: Чтобы каждый работник, на своем рабочем месте, выполнял работу хорошо и в срок. Не зависимо от рабочей иерархии. Важным фактором является поддерживание психологического климата среди коллег.  Что означает?

Elmira

На предложение поговорить втроем и выслушать др.друга, старший отказывается.Не хочет видеть сотрудник в свей команде.

Из этого, прослеживается, что старший принебрегает вашими руководством.  Вы все правильно начали делать. Только не довели дело до завершения.  Условия работы должны ставить вы, они должны их выполнять. Получается младший  из-за амбиций, не подчиняется старшему, старший  - не подчиняется вам. Скажу искренне, вам необходимо, менять отношение к подчиненным, стать более требовательной ко всем одинаково. Для вас, все работники, должны быть ценны. Без младшего звена, ни один офис существовать не будет. Относиться к нему, как к "низшему" классу нельзя. Младшее звено, должно проявлять уважение к старшему. Как бы феодально это не звучало,  должна быть корпоративная, цивилизованная иерархия. Как-бы "неписанный закон", но устно оговаривать, при приеме на работу и соблюдать его необходимо.  И конечно, контроль за соблюдением должностных инструкций- работа руководителя.  Рада буду помочь вам разобраться с ситуацией очно.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Ракишева Ирина Валерьевна

Elmira, добрый день.

Данная конфликтная ситуация пошатнула вашу внутреннюю позицию руководителя, вызвала сомнения и неуверенность. Посмотрите на эту ситуацию по-другому.

Первое, как вы в целом относитесь к конфликтам; как вы в своей жизни справляетесь и решаете конфликтные ситуации.

Второе, ситуация между вашими сотрудниками похожа на ситуацию, когда ругаются два ребенка, а мама не знает чью сторону занять. Вроде каждый из «детей» ею любим и не хочется никого обидеть. Другой вариант, похоже на то, как ругаются родители и тогда ребенку тяжело принять чью-то сторону, чтобы не обидеть одного из родителей. И эти два варианта вызывают очень много противоречивых чувств. В обоих вариантах хочется угодить всем и быть хорошей. Может ли это как-то отражать ваши нынешние чувства от этой ситуации.

Попробуйте понять с какой вашей жизненной ситуацией этот конфликт ассоциируется, что вам напоминает и почему сложно к этому конфликту подступиться и разрешить его на правах руководителя.

По моим ощущениям именно старший сотрудник «камень преткновения», хотя младший сотрудник не выполняет его требования. Подумайте почему вам сложно урезонить такого типа людей как старший сотрудник.

Elmira, вы РУКОВОДИТЕЛЬ. В вашей власти и силе устанавливать порядок, законы, климат и иерархию в коллективе.

С уважением, Ракишева Ирина Валерьевна, психолог Алматы