Зависимость от еды

Оксана 09.06.2014

Добрый вечер. Меня зовут Оксана. Никогда не думала, что обращусь за помощью к специалисту. Но вот пришло время. Я считаю, что это для меня проблема. Я не умею себя контролировать в еде. Постоянно хочется, что-то жевать. Даже когда чувствую, что уже больше не могу, все равно съедаю то что в тарелке( уменьшать порции и посуду я уже пробовала). Иногда я могу себя заставить и питаться правильно, но потом следует ужасный срыв. И самое страшное, что я это знаю и никак не могу себя контролировать. Сейчас я активно занимаюсь спортом. И мне необходимо держать себя в руках и научиться правильно питаться всегда, чтобы это стало моим обычным ритмом жизни. Помогите мне, подскажите, что мне делать, как себя научить? Спасибо!

Уважаемая Оксана!

Трудно что-то определенное сказать, т.к. Вы не дали никакой информации о себе: сколько Вам лет, каково семейное положение, какие проблемы в жизни существуют и т.д. Считается, что корни любой зависимости - страхи человека. Человек, боясь быть отвергнутым, не получить свою порцию любви, прибегает к еде, как способу получения удовольствия. У обычного человека есть много способов получить удовольствие, например, секс, общение с друзьями, любимое дело, чтение, танцы, музыка, спорт и т.д. и т.п. Если он не научился пользоваться всем этим арсеналом, тогда получение позитивных чувств возможно лишь с помощью агента зависимости (еда, алкоголь, наркотики, шопинг, работа, власть). Уверена, что Вы слышали также о важности мотивации в деле похудения, т.е зачем Вам худеть. Например, у меня лично также имеется около 10 лишних кг., я рассуждаю так: "Женщина в моей возрасте не должна быть худой, иначе появляются морщины, складки из кожи и т.д., поэтому я хотела бы сбросить максимум 5 кг., но я и так себе нравлюсь", т.е. особой мотивации к похудению у меня нет. Но я знаю ситуации, когда женщина очень хочет родить ребенка, а у нее не получается из-за лишнего веса и как следствие - гормональный сбой; в этой ситуации мотивация достаточно сильная, поэтому женщина чаще всего худеет.

Следовательно, Вам следует разобраться в том, зачем Вам худеть, научиться получать удовольствие от чего-то другого (не только от еды), есть часто (через 2-3 часа), но небольшими порциями, пить много воды и не огорчаться от того, что Вы нарушили режим и съели чего-то лишнего. С психологом хорошо бы работать для создания более позитивного настроя у Вас.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Оксана.

Прочитайте здесь.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Оксана!
  Если я правильно понял из письма, то сейчас все переживания - это попытка жесточайшего контроля, а потом жесточайший срыв и как на американских горках - вверх-вниз, вверх-вниз. Подобного рода проблемы можно  корректировать, однако для этого необходима очная работа.
 Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "В плену у еды" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Здравствуйте,Оксана.Зависимость от еды лучше всего рассматривать,как бегство от внутренних тревог.Есть нерешенные конфликты детва,которые хочется избегать и отталкивать от себя,не приближать близко.Для этого важно часто получать успокоение.Вы нашли успокоение в потреблении повышенного количества пищи.Так как переваривание пищи дает тепло,успокоение,рассабленность.Но,как побочный эффект-Вы набирете вес.Выход-решать вопрос наиболее прямым способом-бороться с детскими травмами,вынуждающими испытывать тревогу.Это чувство своей малоценности,неуверенности,брошенности,ненужности,зависимость от мнения окружающих.Если в работе с психологом решаются эти вопросы,то вес снижается без затрат каких-либо усилий,и спорт ,при этом,так же не нужен.Психика успокаивается,а тело становится легче,так как душе становится легче.Но,такая работа с психологом может занимать длительное время,так как это касается изменений в характере.Если будете нацелены на такую объемную работу-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград