Зависимость от еды

Александра 20.04.2012

Меня зовут Александра, мне 23 года. Проблема моя состоит в том, что последние 2 месяца я не могу контролировать количество употребляемой пищи. Дело в том, что ровно 2 месяца назад я бросила курить. До этого курила почти 5 лет - около 10-15 сигарет в день. Бросила практически безболезненно. Но практически сразу же начались проблемы с едой. Даже не с аппетитом. Кушать не хочется, но ничего не могу с собой поделать. Постоянно тяну что-то в рот. Никогда не отличалась худобой. Но сейчас начала стремительно поправляться. Что Вы могли бы посоветовать?

С Уважением, Александра.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Александра! Переедание - частый побочный эффект после отказа от курения. Вам нужно походить к психологу, занимающемуся зависимостями, нужно осознать, что же Вы заедаете и чем можно заменить привычку тянуть все в рот. Обратитесь к психологам, работающим в НЛП, гипнотерапии иил гештальте. Удачи Вам!

Здравствуйте, Александра!

Раньше сигарета удовлетворяла какие-то Ваши потребности. Ведь потребности просто курить у человека нет, сигарета - лишь способ удовлетворить какие-то психологические потребности, например, успокоиться, отвлечься, войти в компанию, поконтактировать с собой и т.д. Курить-то Вы бросили, а вот новых здоровых способов удовлетворять эти потребности заранее не нашли. Вот и используете теперь для этого еду, как самый простой и достаточно  эффективный способ это делать. Вы остались зависимы от внешних объектов, просто раньше была сигарета, а теперь еда. Надо искать другие, здоровые и лучше внутренние источники удовлетворения этих потребностей. И для начала надо понять, какие именно потребности Вы удовлетворяли с помощью сигареты. Это очень индивидуально. Всего наилучшего, Елена.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Александра!
Я согласна с коллегами - сигарета удовлетворяла какую-то Вашу важную потребность и насильно лишив организм этого способа удовлетворения, Вы получили его заместителя - еду. И это начало сказываться на внешнем виде. Начнете контролировать количество пищи - появится новый заместитель. Поэтому поисследуйте, что такого важного Вы получали через курение, возможно тогда Вы сможете найти лучший путь удовлетворения этой потребности.
Удачи! Светлана.