Зависимость от еды

Ольга 19.02.2014

Здравствуйте.Мне 16 лет.Довольно давно страдаю зависимостью от еды,но,к сожалению,понимать начала это только сейчас...В принципе я человек подвижный,как таковым лишним весом не страдаю.Раньше занималась легкой атлетикой,бегала,профессионально занималась танцами.Из-за учебы времени на все не осталось и я решила заниматься сама...Тренировалась,соблюдала различные диеты,правильное питание и т.д.Но НИ ОДНА диета НИКОГДА не доходила до конечного результата!В конце я всегда срываюсь и наедаюсь так,что ,простите,потом меня тошнит,боли в животе жуткие,начинается стресс,начинаю себя винить за то,что столько съела.Во время всех диет постоянно злая,недовольная,раздражительная,все мысли о том,чтобы поесть чего-нибудь вкусного,сладкого.Меня это очень беспокоит,потому что я уже не представляю как я раньше ПРОСТО ЖИЛА ,не задумываясь об этом(вообще у меня всегда были проблемы со сладким,переедала его,но не в таких количествах как сейчас).Стоит мне съесть конфетку,блинчик,то у меня начинается такое обжорство,что потом меня тошнит,а позже начинается депрессия со слезами.Абсолютная потеря контроля над собой...И самое страшное,что во время самого процесса я прекрасно осознаю,что потом буду жалеть,но меня это не останавливает,как будто просто другая "я"...Читала много статей про психологическую зависимость,все симптомы абсолютно точно сходятся и что есть "метод замещения"-заменить на спорт,книги,кино и т.д.,но я и итак каждый день занимаюсь спортом...Помогите ,пожалуйста,что мне с этим делать?

Здравствуйте, Ольга

Вы вовремя обратились. Не доводите до крайности. Желательно поработать с психологом очно.

Необходимо не просто замещение. Вы это понимаете. Необходимо изменение отношения к еде. Стирание зависимости. Возвращение себе нормального аппетита.

Подумайте, что приносит Вам удовольствие кроме сладкого? У Вас должны быть не только спорт и учеба. У Вас должны быть еще и увлечения, то, что будет Вас расслаблять, занимать, поглощать, ТАК, чтобы Вы забывали о том, что у Вас зависимость к еде. Вот это будет настоящее замещение.

Это должно быть такое увлечение, которое будет доставлять Вам удовольствие, радость. Получаете ли Вы от учебы или спорта такое же удовольствие какое получаете от сладкого? Если ответ нет, значит, Вы не тем замещаете. Понимаете? Чтобы еда стала просто средством поддержания жизни в Вашем организме, а не самоцелью. А цели должны быть другими. И это не только учеба и тренировки. Здесь должно быть что-то еще. Может это будет общение с кем-то, или чтение любимых книг,  рисование, танцы для удовольствия, вышивание - я не знаю, что это может быть - это знаете Вы. То, что Вы любите, или к чему у Вас есть способности. Но это обязательно должно приносить удовольствие, радость.

О зависимости к еде читайте здесь.

Я уверенна, Вы справитесь. Не оставайте одна с этой проблемой.

С уважением, удачи Вам!

Зависимость - всегда сильнее воли!

Любое подавление провоцирует последующий ВЗРЫВ!

Замещение должно быть примерно равноценным, приносить столько же удовольствия, сколько приносит сейчас еда.

Работа с зависимостями не бывает быстрой.

Хотите разобраться - добро пожаловать на индивидуальную работу.

Можно читать массу литературу на данную тему и продолжать жить с этим. Мало знать теоретические моменты, нужно начинать действовать по другому, осознавать, переоценивать и снова действовать.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Попова Светлана Анатольевна

Здравствуйте,Ольга! На мой взгляд,"замещать"еду чем-то не самая лучшая идея.Тут разбираться надо как раз в том,ЧТО Вы замещаете едой.Очень похоже на заполнение душевной опустошенности физическим наполнением.Подумайте:в чем Вы живете?,что Вас в жизни не устраивает?о чем бы Вы думали,если бы не ели так много?(за исключением мыслей о самой еде,конечно)что бы Вы чувствовали? Еще очень настораживает тенденция наедаться до физической боли и тошноты,а после "приступа"виниться и изводить себя.Очень похоже на аутоагрессию(агрессию,направленную не во вне,а на себя)Тогда задайте себе вопросы:Зачем я так себя наказываю?На кого я злюсь на самом деле? В любом случае,зависимость от еды-это скорее следствие,а с причинами разбираться лучше,конечно,у психолога очно.

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва

Здраствуйте Ольга!

Я работаю с зависимостями более 25 лет. На мой взгляд это наилучшая книга по теме пищевой зависимости. Работает на 100% при исполнении всех описанных там рекомендаций. Авторы: Роберт Шварц Издательство: Фэшн БуксISBN: 9785961405194Год: 2007

Вы хотите иметь стройную фигуру и легкую походку? Тогда вам стоит присмотреться к худым от природы людям, ведь именно они - объект исследования Роберта Шварца, автора знаменитого бестселлера New York Times "Диеты не работают!". Рецепт похудания, который предлагает доктор Шварц, не в изнурительных диетах, не в подсчете калорий, а в том, чтобы сохранять естественное состояние стройности, присущее нам от рождения, не ограничивая себя ни в чем. Тысячи последователей этой теории успешно и без особых усилий снизили свой вес, а одна из них не только похудела, но и... стала спутницей жизни своего учителя. Обо всём этом и не только в книге Диеты по-прежнему не работают (Роберт Шварц

Желаю успешной работы. Будет нужна помощь, звоните.

Сорокин Юрий Степаович, психолог г. Москва