Депрессия в эмиграции

Анна 06.06.2014

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 27 лет, мужу 35 лет и дочке 3,5 года. Я последние 3 года мечтала переехать жить в Америку, сутками на пролет читала форумы об эмиграции. Два года у меня ушло на то чтобы уговорить мужа переехать в США. И вот уже как год мы живем в Америке, но последние полгода меня все тут раздражает и с каждым днем все больше и больше, я стала очень нервной и постоянно срываюсь на муже и ребенке. Хочу вернуться назад в Россию, но муж категорически против. Хотя в России все более стабильно и жилье свое и зарплата в два раза больше чем в Америке. Очень люблю мужа и не хочу с ним расставаться, но в то же время понимаю, что дальнейшее пребывание в США просто сведет меня сума окончательно. Подскажите, как можно уговорить мужа вернуться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравсвтуйте, Анна! а что двигало Вами, когда Вы стремились уехать ТУДА? НЕ ЭТО ли влечет теперь Вас обратно - Вам все время КАЖЕТСЯ, что именно ТАМ Вам будет хорошо, что Вы будете счастливы, НО.... этого не происходит - потому, что причина не в месте, а внутри Вас. Вы использовали мужа, как средство, чтобы достичь того К ЧЕМУ ИДЕТЕ ВЫ - к чувству свободы, счастью, сейчас опять хотите управлять им, чтобы вернуть себе чувство безопасности, защищенности - НО - и он тоже постоянно не может быть палочкой, которая выручает Вас - ведь ломается каждый раз и его жизнь. Прежде чем собираться обратно, разберитесь - что же Вами двигало тогда? почему мечтали о переезде, чего хотели, К ЧЕМУ шли? и возможно, что все это лишь Ваше воображение - Вам кажется, что НУЖНО переехать и тогда Вам будет хорошо и комфортно, НО - это чувство комфорта, безопасности, уверенности НЕ ЗАВИСИТ ОТ МЕСТА - это или есть внутри Вас или нет, Вы НЕ НАЙДЕТЕ все это во вне - ищите внутри себя!!! Обратитесь очно к психологу, все разберите!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день,Анна!

Если сейчас вам тяжело самостоятельно выйти из затруднений.И вы ищите поддержку,я могу начать с вами взаимодействие.Я работала с людьми переживающими затруднения в адаптации,потерю веры в себя,в свои цели,в свои ожидания.В том числе и на американском направлении. В вашей ситуации важно рассматривать индивидуальный опыт,точка опоры внутри поможет найти направление для выхода.Не стоит себя мучить противроречивыми мыслями,стрессами, психологический иммунитет истощается.Своевременное обращение к  психологу сохранит силы,сделать верный выбор.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитический подход,дистанционно.

Алёхина Елена Васильевна

Анна,

для того, чтобы уговорить мужа переехать в Америку у Вас ушло два года.

Исходя из этого, можно предположить, что на уговоры его вернуться мирным путем может уйти не меньше времени.

При этом Ваше раздражение и аргумент "мне все нравится" сработает против Вас, так что лучше на нем внимание не акцентировать.

Ведь это именно Вы уговорили мужа переехать. И он согласился на это не только потому, что Вам этого хотелось. Были более весомые аргументы для него.

Думаю, Вам имеет смысл подумать о том, чтобы взяться за дело выработки решения о возвращении без раздражения, более спокойно и взвешенно. Раздражение плохой советчик в любом деле. Если оно уйдет, что останется? Вот это и будет серьезно.

Диалог с психологом может быть полезен. Я консультирую  в скайпе. Обращайтесь.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Анна, а как Вы думаете, что изменилось за последние полгода в Вашей жизни? Чего Вы ожидали, когда хотели эмигрировать? Каким образом картинка не сложилась для Вас? Может быть, Вам стоит начать с того, чтобы понять реальные причины Вашего раздражения - за раздражением может скрываться всё, что угодно. И после осознания причин стоит принимать решение. И никто из психологов, к сожалению, не подскажет, как воздействовать на мужа, потому что это будет уже манипуляция, - у психологов в Москве есть определённые границы, выходить за которые непрофессионально. Зато Вы можете работать со специалистом с собственными чувствами. Это помогает, поверьте.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве