Как справиться с депрессией в 18 лет?

Виктория 03.02.2015

Всё началось год назад. После выписки из инфекционной больницы у меня начались панические атаки. Ходила к психиатру, мне выписывали таблетки, в итоге атаки прошли, но осталось подавленное состояние. Я очень часто плачу, мне становиться грустно. С людьми общаться тоже тяжело, так как я стала обидчивая, во многих фразах или обычных взглядах людей я вижу недовольство. Родители меня стараются поддерживать, говорят что всем людям свойственно грустить, мне становиться легче, но потом все возвращается и я снова расстроенная. Я учусь в колледже, сейчас в отношениях с парнем (ему 20 лет). Стараюсь рядом с ним быть радостной и веселой, но могу сорваться, расплакаться, он старается поддержать, но я чувствую что с такой девушкой ему долго быть не захочется. Эта мысль меня ещё больше расстраивает, боюсь остаться одна, стать не нужной. я бы хотела измениться и стать более позитивной, радостной, но к сожалению мне никак не удается выкарабкаться из депрессии. Я бы хотела чтобы мне помогли и объяснили как это можно сделать. Не хочу всю жизнь прожить в таком унылом и подавленном состоянии...

Видимо, показана личная терапия. Длительная.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Виктория, ни в коем случае не отчаивайтесь. Все обязательно образуется, только этому нужно помочь. То есть обязательно займите активную позицию в решении этого вопроса. Почитайте мои ответы на похожие вопросы. Важно вести дневник, записывая все о своих чувствах, посещать профессионального психолога, искать поддержки и понимания у родственников и друзей.

Можно обратиться к тому же психиатру. он может еще раз помочь вам. однако, не переоценивайте таблетки. пока еще не создано лекарств от боли душевной.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара