Депрессия в декрете, когда ребенку 1.5 года

Наталия (32 года) 24.08.2018

Я мама в декрете уже 1.5года,с ребенком всегда я 24 часа 7 дней в неделю,и сейчас поняла я устала,и при о чем всего от дома от мужа,от ребенка нет но была бы рада уже в садик (но в спб это только платно да и он таклй кажется еще маленький)мои родители далеко,его родители не особо горят по внуку до 1.5 лет не видели месяцами это сейчас чуть да приезжает только свекровь.В муже не вижу ничего не добытчика ни мужа(секса нет мясяц и я его не хочу а то порой и слышу что он хочет 2го ребенка а меня аж в дрожь берет опять все на мне будет,в голове постоянно круться как найти работу не в ущерб ребенку и себе подстать.Просто хочется забится в угол и все.Надоели эти походы в магазины за продуктами и надоело у мужа просить капейку на это а потом слышать куда ты потратила,типо он не ест (хотя ужин кушает дома)Чувствую какое то эмоциональное выгорание смотрю на мужу и порожаю его лени ни разу он не предложил вари спокойно я пойду погуляю с ребенком.А последний слуйчай убил и дал понять что положится могу я на себя только,были выходные и муж позвонил сказал ну ты ж в деревню не хочещь а я поеду(да не хочу,ехать 4 часа и по времени ребенка никто не хочет подстраиваться а я тоже не хочу 4 часа веселить в машине его а потом приехать и сидеть там так же с ребенком)Он уехал.Но в этот же вечер я отравилась попрасила родственника ему передать(до него не дозвонилась)что мало ли пусть утром выезжает.Но он не приехад и позвонил сказал позвонить его маме она приедит это впервый раз когда я попросила поняньчится с ребенком,на след.день стало лучше но он даже не приехал и переложил отвественность на маму.А меня раздражает каждый жест его.Мы всесте с марта 11года а женаты 2года

Здравствуйте, Наталия!

Вы много сил и энергии отдаете ребенку, а где Вы восполняете свою энергию? Похоже, собственных источников энергии у Вас нет или очень мало. Вы ощущаете себя "жертвой" и вините во всем мужа и весь мир, не ощущая собственной ответственности за то, что происходит.

Наталия

Чувствую какое то эмоциональное выгорание

Это, действительно, эмоциональное выгорание. И. возможно, оно уже достигло такой степени, что сами справиться Вы не сможете. Тогда стоит обратиться к специалисту.

Организуйте свои дни так, чтобы у Вас было время на себя, на то, что Вас. действительно, радует. Никто за Вас это не сделает, ведь только Вы отвечаете за собственное состояние и собственную жизнь.

Передайте часть ответственности за ребенка мужу. Просите помощи у него и у его родителей. Предложите взать няню на несколько часов в день, чтобы Вы могли посвятить это время себе.  Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет - причины. Счастливый ребенок вырастает только у счастливой мамы.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с проблемой эмоцинального выгорания.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия. В чем ваш вопрос? Вы действительно очень устали, вы как в заключении находитесь.

Наталия

уже 1.5года,с ребенком всегда я 24 часа 7 дней в неделю,и сейчас поняла я устала,и при о чем всего от дома от мужа,

         Вам для начала необходимо найти любую возможность, принять любую помощь, чтобы хоть пару раз в неделю на несколько часов уйти из дома. Может быть вам может помочь свекровь, подруга, может быть скооперироваться с другой молодой мамой с ребенком и дать возможность друг другу вырваться из круга хоть ненадолго. Это тнеобходимо не только вам, но и вашему малышу, который нуждается в здоровой и счастливой маме, а не в вымотаной, раздражительной и потерявшей вкус жизни. Вы ведь сейчас очень сильно связаны эмоционально. Возможнгость отвлечься, переключиться, отдохнуть - это не прихоть, а настоятельная потребность, которая, важно удовлетворить сейчас,т.к. признаки невротического состояния у вас уже сейчас проявляются.

        Ваш муж, скорее всего просто не понимает всю остроту вашего состояния. Если вы ждете, что он сам догадается, то вам придется ждать долго. Немного отвлекитесь, сходите в кино, в гости, просто погуляйте подальше от дома - в парке, по набережным нашего прекрасного города. И когда у вас будет настроение получше, поговорите с мужем, объясните какой помощи вы от него ждете. Постарайтесь удержаться от упреков, наоборот, скажите мужу за что вы ему благодарны, а затем попросите пересмотреть ваш уклад жизни, расскажите о своей потребности в перемене обстановки хоть ненадолго, четко скажите, каких шагов вы ждете от него. Уход за малышом в основном ложится на мамины плечи, но и отцу нелегко в это время, попробуйте понять с какими трудностями столкнулся ваш муж, не сравнивая вклад ваш и его, просто мысленно встаньте на его место.

Желаю вам счастья.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.