Депрессия в эмиграции

Александра 06.09.2015

Добрый день!

У меня в Германии живет тетя,эмигрировала туда 20 лет назад. Общались редко, в разговорах обычно обменивались общими фразами, иногда были жалобы, но о серьезных проблемах не говорили. На днях она приехала в Алматы, о приезде предупредили за день, звонил муж, рассказал про ее состояние, депрессию, апатию физический упадок сил. Тетя приехала другим человеком, проревела всю дорогу от аэропорта выходить на улицу из дома не хочет, разговаривает сбивчиво, погружена в себя, постоянно себя в чем-то обвиняет. В Германии у них жизнь тяжелая, живут в русской общине, тетя работает в хосписе по уходу за престарелыми людьми. Что делать не знаем, элементарный поход в магазин, разговор по телефону стал проблемой. Как вывести ее из этого состояния? Мы думаем о вызове специалиста на дом.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Добрый день, Александра! Мне уже позвонил Ваш папа. Договорились о консультировании тети на дому. У нее действительно депрессия, вызванная эмоциональной перегрузкой и она нуждается в серьезном лечении.

С уважением,

Зеленкова Валерия Валерьевна, психолог Алматы