Депрессия в декрете

Ксения (34 года) 28.11.2021

Здравствуйте! Мне 31 год, замужем 9 лет, 2е детей - сын 8 лет и дочь 10 месяцев. В последнее время стала чувствовать, что не выдерживаю повседневного напряжения. Все чаще срываюсь на детей, хотя по натуре не такая. Детей воспитывают фактически одна - муж военный и постоянно на работе или в командировке. Родственников рядом нет.

Друзей тоже нет. До декрета я работала и активно общалась с коллегами и клиентами. Сейчас я в вакууме. Работа провисает, я хотела работать удалённо, но физически не хватает сил. Подруги с работы все заняты, со мной почти не общаются, среди соседей друзей нет тк все в основном молодые ребята-военные.

С другими мамами пока сблищиться не удалось, да и с кем знакома, общение не особо клеится. Я чувствую себя ужасно одинокой. Фактически из общения это только сын и мама (по телефону). Пытаюсь читать, смотреть фильмы, даже курсы прошла для работы, но все как то не увлекает. Ещё и давит, что я не работаю.

Как будто виновата в чем то. Деньги пока есть тк беременность планировала и заранее откладывала себе подушку безопасности, но она не вечная. Ищу работу, но сдвига тоже пока нет. Постоянное ощущение бессилия и одиночества. Как будто ни в чем нет смысла. Как поддержать себя?

Ксения

Как поддержать себя?

Добрый день Ксения!

Искренне сочувствую вам!

Речь идёт о послеродовой депрессии которая либо является по сути изначально реактивной либо заметно отягощается реальной жизненной ситуацией.

И во избежание нервного срыва вам что-то надо делат, даже чисто по-человечески очень понятно что вам крайне необходима сейчас поддержка, не говоря уже с точки зрения психиатрии и психотерапии. Возможно как программа-минимум вам необходимо обратиться к врачу-психиатру для назначения АД (или других препаратов), нужно более конкретно говорить о вашей реальной жизненной ситуации, о том что происходит вокруг вас и о вашем психологическом и физическом состоянии.

Здесь есть тест на депрессию, пройдите его, как минимум для самоконтроля, чтобы выяснить её выраженность в баллах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

А "муж-военный" должен для себя принять решение - либо "воевать за чужих детей и довести ситуацию до того  что непонятно что станет с матерью своих детей и со своими детьми - либо повернуть фокус внимания на себя, своих детей и своё будущее. Это - скажем так - "вопрос глобальных жизненных выборов",  вопрос "смысла жизни", то о чём некоторые люди не задумываются своевременно  и даже когда уже вопрос встаёт фактически ребром тщательно закрывают глаза на реальность и храбро засовывают голову в песок.

В жизни  приходят моменты когда всё подталкивает к тому чтобы задуматься о её смысле, о "честности" хотя бы перед самим собой, своего рода "поворотный момент". И возможно  для вас такой момент настал.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», и "государство", "госаппарат" в первую очередь заботится именно о себе,  но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ксения! Воспитание детей-это большая работа. Она требует от вас много сил и энергии. Дети нуждаются не только в вашей заботе; покормить, одеть, уложить спать. Но, и в общении с ними. Только через вас они узнают мир, научаться необходимым навыкам и умениям в быту, в общении. Денег всегда будет нехватать, планка потребности с каждым рублем повышается. Сложно угнаться. Может стоит не зацикливаться на работе, а дать себе возможность отдохнуть после родов. Одновременно искать и выбирать,что нравиться. Видимо вы активный и человек по жизни и в вашем представлении сидеть по уходу за ребёнком это скучно и не интересно. Это мое субъективное мнение. Всего доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

У меня сложилось ощущение, что вы Одна, несмотря на то, что вы замужем. Воспитываете одна, и деньги сама себе откладывали...

Если нет помощи от родственников и супруга, приходится надеяться только на себя.

Изыщите возможность хотя бы на несколько часов нанять няню. Вам нужно время на себя, на отдых и восстановление. Иначе - никак.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ксения, здравствуйте!

Начну с конца вашего сообщения. Конечно, нужно понимать, что вряд ли на работу (пусть даже удалённую) возьмут сотрудника, у которого нет энергии и «огонька в глазах». Поэтому начинать нужно именно с этого.

Наверняка есть какие-то вещи, которые вам увлекали и радовали. А возможно, есть что-то что вы хотели бы попробовать, но ещё не попробовали. Вам нужно во всей этой повседневности найти себя в первую очередь. Ваши собственные желания, интересы и потребности, отдельные от детей, семьи и супруга.

Далее, конечно, нужно обратиться к отношениям с супругом. И для начала честно себе признаться, все ли у нас хорошо. Что я хочу от отношений, устраивает ли такая жизнь - общение, взаимодействие по бытовым вопросам и интимным. И определить, есть ли что-то что я хочу в этой сфере улучшить.

также имеет смысл задаться вопросом, готова ли я , хватит ли у меня сил распутать этот клубок без медикаментозная терапии. Да, я знаю, что воспитание детей - это тяжёлый труд, но здесь нужно и ваше видение тоже, не только врача. (Да, и диагнозы не нужно себе ставить, оставьте это специалистам - врачам). Если готовность есть, обращайтесь за помощью в психотерапию. Постепенно начнёте выбираться.
и да - живое общение очень важно!!!

Терпения вам и сил!

С уважением,
Наталья Ушакова
Психоаналитический психотерапевт,МСК,zoom