Как преодолеть комлекс первой любви?

NattySad 27.01.2011

Уважаемыепсихологи скажите пожалуйста как преодолеть комплекс первой любви. Посоветуйте какую-нибудь хорошую литературу на эту тему. Я не могу строитьотношиния ни с кем кроме Его. Встретила его в 11 лет, сейчас мне 23. Понимаю что он далеко мне не пара. Часто ссорились. Но никак не могу избавиться от навязанных мне предрассудков типа- первая на всю жизнь, выйти замуж можно только по любви и т.д. СПАСИБО!!!

Здравствуйте.

Для начала прислушайтесь к себе и попробуйте  определить, какой из следующих определений больше Вам подходит:

Навязчивые состояния — непроизвольные, внезапно проявляющиеся в сознании тягостные мысли, представления или побуждения к действию, воспринимаемые человеком как чуждые, эмоционально-неприятные.

Или

Любовная зависимость в отношениях – это постоянная концентрация мыслей на «любимом» человеке и зависимость от этого человека.

А возможно и то, и другое вместе.

Это состояния -вполне серьезные. И книги почитать здесь не достаточно..

Тем более, что это состояние с 10-летним стажем..

И это не только предрассудки.

Как показывает практика, у таких проблем часто бывают глубокие семейные корни. Которые самостоятельно лучше не тревожить - нужно четко понимать что ищешь и знать к чему придем. Иначе можно растревожить все не дозревшие вопросы сразу. А это, поверьте, очень неприятное состояние.

Лучше всего работать с психологом. Эффект будет и быстрее и весомее, чем долгий анализ медицинской и психологической литературы.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Овсяник Людмила Михайловна

NattySad,  почитать на эту тему можно в книгах:

К. Хорни. Невротическая личность нашего времени.

П. Куттер. Любовь, ненависть, зависть, ревность.

О. Мурзина. Любовная аддикция.

Книги психологические -не для простого чтива.  Лучше всего на личной консультации с психологом разобраться в своей любовной зависимости.

Ведь такая привязанность к человеку - это особенности Вашей личности, которая включает такие аспекты, как неуверенность в себе, огромную потребность в любви к себе,  позицию покорности и эмоциональной зависимость.  Поработайте лично с психологом.

Удачи Вам!