Воспоминания о первой любви

Ася 05.02.2018

Здравствуйте! Мне уже скоро будет 24 года. Я уже более двух не могу построить серьёзные отношения. Бывали какие то месячные или недельные отношения, к нечему не приводящие. От всех этих попыток и неудач, на меня периодически наступает хандра и апатия, я начинаю закапываться в прошлом, где я была счастлива, любима и сама любила. Начинаю думать, что если бы все было по другому, то я могла быть сейчас со своей первой любовью вместе... сразу хочу вам сказать, что отношения с ним были более года и закончены в 2013 году, до 2016 года как то соприкосались и перекидывались иногда сообщениями, не смотря на то что я была в отношениях с другим, а он с другой. Но в конце 2016 года он приезжал ко мне в город(он из другого города, сутки добираться до меня) на несколько дней и мы окончательно поставили точку во всем и все малейшие смс прекратились. Я была этому рада, потому что меня никто не мучал воспоминаниями из прошлого,о том что он все ещё чувствует ко мне что_то(говорил что любит, но в тот же момент говорил, что не сможет быть со мной уже).

И сейчас я порой вечерами все равно вспоминаю о нем, что он был самый лучший мужчина, хочу даже ему написать...но останавливаю себя. Потому что в конце 2017 года, был такой момент грусти, что у меня была очередная неудача в коротких отношениях и я на сдержалась и написала ему..по его эмоциям я почувствовала что он счастлив там и может уже даже не одинок.(просто он очень скрытный стал и совершено не понять и не узнать по его соц.сетям что у него происходит в жизни и сам он ничего не сказал , уходил от ответа).

Я понимаю, что мое сердце пусто и от этого я возвращаюсь туда где было хорошо. Но я тем самым мучаю себя и уже не знаю, как избавиться от этого чувства..?не все так просто, вы можете сказать , что нужно жить настоящим и общаться с другими, но чем старше мы становимся, тем сложнее в выборе партнёра и парни тоже стали избалованы...им подавай все и сразу, а если не дала так другая найдётся. Такое чувство, что и нет тех романтиков как были прежде и добивались девушку, ухаживали за ней. И в моей жизни были перемены, буквально три месяца назад переехала в другой город жить, где из знакомых один, два и обсчётлся...

Замкнутый круг. Воспоминания о "романтизме прошлых отношений" не позволяет строить отношения в настоящем, а новых отношений нет, потому что "внутренний мир занят другим и переживаниями о нём".

Хотите ли вы действительно - "расставить все точки над i", "отгоревать" утрату тех отношений и всё для себя в голове "разложить по полочкам"? ведь иногда бессознательно люди сами не хотят отпускать прошлое.

Если вы готовы его "отпустить" - вам в этом можно помочь, нужно "проговаривать", что было, ваши чувства, ваши переживания. Если всё это "проработать" - это как раз и поможет "разложить всё по полочкам".

С такой ситуацией можно помочь в рамках т.н. "фокусной терапии" - то есть психотерапии, сфокусированной на конкретной проблеме, это занимает около 20 встречь.

Ну не страдать же всю жизнь! Давайте налаживать, приходите, помогу вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коноплева Наталья Витальевна

Здравствуйте, Ася! Могу предположить, что такой круг воспоминанияй о прошлых отношениях может быть связан с сформировавшимся образом отношений "где вы любили и как это должно быть", а также это может быть связано  с самооценкой. Поскольку прошлые отношения были самые длительные, это была первая любовь, то у вас могла возникнуть иллюзия идеальных отношений с любовью и заботой. И из этой иллюзии вы не можете выйти. А  другие отншения приводят к грусти и неудачам. Надо вырываться из этого круга с помощью самооценки и повышения собственной значимости.

Принимаете ли вы себя такой, какая вы есть? Нравитесь ли?

Отношение к себе формируется очень рано, и вспомните, какое у вас было детство и  какие были школьные годы. Как относились  родители  и как строились отношения с противоположным полом. Может именно  эти периоды повлияли и продлжают влиять на вашу самооценку. Вы, возможно, стали стесняться себя и своей внешности. И теперь считаете себя неполноценной и недостойной мужского внимания… (Это как версия)

А ведь такое неприятия себя порождает массу проблем: отсутствие любви к своей персоне создает предпосылки для одиночества и неудач в карьере.

Приходите,  помогу вам наладить отношения с противоположным полом и стать более гармоничной и уверенной в себе.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.