Как вести себя с бывшим мужем?

2865 1 ответов

Юля 27.01.2011

Здравстуйте, помогите пожалуйста, очень устала и запуталась. Мне сейчас 27 лет, в 20 лет я вышла замуж, встречались недолго, полгода и я забеременела. У нас была любовь, как казалось тогда. Мне никто не был нужен кроме него, очень было комфортно и уютно, могли разговаривать часами и понимали с полуслова. Я родила дочь, муж уехал работать в другой город. Работал вахтой. Мне очень его не хватало, язвонила ему, когда созванивались он разговаривал сухо, постепенно стал отдалятся, у меня началась послеродовая депрессия, я не могла есть, похудела на 10 кг, весила 45, естественно перестала его привлекать. Просыпалась утром и плакала, не знаю от чего, у него стали появлятся знакомые, я ревновала, начались скандалы. Он стал грубым даже жестоким. Мог дома уйти с друзьями, отключить телефон и прийти под утро. Я не обижалась на него, у него было тяжелое детство, я жалела его, всегда первая шла на примерение...и опустилась ниже плинтуса. Он уходил три раза, я возвращала. В последний раз он ушел 2, 5 года назад. Был на работе, так получилось, я узнала. что он начал созваниваться со своей первой любовью, разговаривал с ней часами, не брал трубку когда я звоню, постоянно грубил. У той девушки муж, с которым она прожила 7 лет и маленький сын. Когда я поставила мужа перед выбором, он сказал. что домй не приедит. я так страдала, удерживала только дочь, он обливал меня грязью, заставил развестись. Та дама развелась с мужем, они прожили месяц и она ушла от него. сейчас у него периодически появляются подруги, на время, създить на море или так. Все это время он звонит каждый день или через день. Я вначале просила не трогать меня, дать пару месяцев забыть и я смогу общаться с тобой, т.к. он отец моего ребенка. Но он все равно звонил, я меня номера,..и все равно брала трубку. Сейчас спустя 2,5 года я смогла немного выдавить уважения к себе, но все равно, он приезжает к ребенку, гуляет у нас в доме, оставляет свои документы, кое-какие вещи, звонит регулярно. помогает, но что касается меня, у него как дело принципа, как будто ненависть, он грубо разговаривает, на элементарный вопрос "Как дела?" может ответить "Тебе какая разница" До сих пор мне напоминает, что я ему никто, хотя я не напоминаю ему про наши отношения. В любой ссоре, он вспоминает прошлое до мелочей. Вот и сегодня звонит, спрашивает о ребенке, я спросила, "Ты как? работаешь?", на что он ответил "Нет, бли, езжу по казино и в саунах с девками сижу", хотя сам на работе. Я не могу понять, почему он всегда старается обидеть меня, ненавидит? зачем звонит каждый день? Помогите. После каждого разговора я расстраиваюсь и частенько плачу, бывает, что он доводит меня до истерики своей жестокостью. Наверное, я до сих пор не могу поверить в то, что он не тот, кто был вначале. а ведь нам так было хорошо!

Здравстуйте, Юля!

Огораюсь, читая ваше письмо. Сочувствую Вам. И немного злюсь, и на вашего мужа и на вас.

Я так и не поняла, развелись ли вы с ним? Подвели ли черту под вашими бывшими отношениями? Похоже, что нет. Вы много и подробно пишите о прошлом. Да, я понимаю, много горечи, боли...

Но уж коль решили жить раздельно, то стоит "оформить" эти новые отношения. Они должны стать ДОГОВОРНЫМИ. Если вы друг другу "никто", то что делает этот человек в вашем доме, почему "гуляет " в нём?

Вы друг другу ничего не должны. Вы должны только вашей дочке. Каждый со своей стороны. Следует договриться где и когда отец будет встречаться с ней. Какой суммой будет оказывать ей материальную поддержку, как часто, в какой форме. Больше вас ничего не связывает. Позвонил, спросил о ребёнке, ответила. Сама позвонила, если ребёнок нуждается в отце, если отец не отказывается от общения. Ну вот собственно и всё.

Начните жить своей жизнью! Начните делать то, чего никогда не делали, найдите занятие, которое будет вас радовать, найдите круг по интересам, ну я незнаю, хоть в театр народный запишитесь... Делай что-то для себя! Полюбите себя! Живите! Если нужно, пусть это будет волевое решение! Для начала.

Желаю вам счастья! Дышите!

С уважением,

Анфиса Григорович

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ