После первой любви, не могу больше влюбиться

Светлана 05.12.2013

Постараюсь рассказать подробнее, в чем проблема. Думаю, может быть, у меня комплекс Электры или еще что?

Мой папа ушел от нас, когда мне было 2 месяца (он иностранец, уехал к себе и не смог вернуться, у меня с ним нет трогательных отношений, этим летом я к нему приезжала на 2 недели, он мне скорее неприятен). Мой отчим живет с нами уже 16 лет, так что мужским -отцовским вниманием я не была обделена.У нас с ним хорошие отношения.

Я всегда ждала кого-то особенного. ЧТо-то в стиле Ретта Батлера, приплывающего на корабле с Алыми Парусами. Но вышло так, что в 19 лет я познакомилась и влюбилась с первого взгляда в одного парня (он латиноамериканец). Это были мои первые серьезные отношения. Они начались и закончились плохо. Да и длились они отвратительно. Весь тот год, что я была его девушкой, я плакала. Он использовал меня - ради денег, ради удовлетворения своих потребностей. Мы расстались. Я страдала во время этих отношений, но ни до ни после я никого так не любила. Мы расстались полтора года назад. в этом промежутке у меня было несколько связей... несерьезных. Да и парни были так, на месяц-два. И недавно (3 месяца назад) совершенно случайно я познакомилась с другим латиноамериканцем (я всегда встречалась только с латиносами, никогда с русскими). Я уже не верила в то, что они бывают нормальные, и он переубедил меня. Он талантливый художник, умный, замечательно ко мне относится, чуть ли не обожествляет. Я погуляла с ним месяц и вчера сказала ему, что не хочу продолжать отношения (кстати, сделала ему очень больно, чего он совсем не заслуживает). Но я не могу слышать несколько раз в день, как он меня любит, как он по мне скучает, как хочет меня видеть, какая я прекрасная, что он самый везучий парень... и я не чувствую того же! он мне нравится, я его уважаю, восхищаюсь его несомненным талантом. но я просто устала слушать одно и то же. В начале общения мы говорили об искусстве, об истории, о книгах. А сейчас все сводится к "как же я тебя люблю". А ведь он и правда любит.

Что мне делать? Бывает ли вообще взаимная любовь? Влюблюсь ли я когда-нибудь? Влюблюсь ли в приличного человека, или у меня комплекс жертвы? Сейчас мне 22. я работаю и учусь, у меня только один выходной день - воскресенье. И если есть (был) парень, надо отдавать этот день ему... а мне иногда ничего не хочется. да и как подумаю: зачем это надо? Я все равно его не очень-то люблю, а зачем привязывать парня к себе? Не хочу, чтобы потом он страдал.

Здравствуйте, Светлана!

Узость взаимоотношений с противоположным полом приводит  к неудовлетворению этими отношениями.

  • Что мешает пересмотреть свои цели общения с мужчинами?
  • Что желаете дарить мужчине...?
  • Что вас будет вдохновлять от мужчины, взамен...?

Потребительское общение никому не приносит радости.
Любое поведение мужчины или женщины это результат мыслей в голове, поставленных целей и конкретных чувств к данному человеку.

Что делать?

  1. Поставьте цель общения с мужчинами, которое вам будет в радость.
  2. Напишите, по пунктам, какой вы видите образ идеального мужчины. Совпадает ли он с реальным человеком?.....
  3. Какие интересы, увлечения вас могут объединять.
  4. Создайте систему жизни и отдыха с мужчиной на неделю, которую вы желаете....

Или обратитесь очно за помощью к психологу.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы