Непроизвольные спазмы мышц шеи

Галина 23.05.2014

В течении дня и ночи непроизвольно идет спазм мышц грудинно-ключично-сосцевидной мышцы. Это происходит уже около года, началось это когда училась водить автомашину, очень сильно напрягала мышцы. Проверила практически все, что можно, МРТ - грыжа 2-3 шейного позвонка, протрузия 4-5 позвонков ,50 процент проходимости сосудов шейного отдела, УЗИ щитовидной железы - в норме, оториноларинголог- фарингит, небольшой отек гортани, зрение упало с +1,75 на оба глаза до +2,5 один глаз, +3 другой глаз. Мне 50 лет, работаю косметологом в салоне красоты около 1 года, до этого служила в МЧС, уволилась на пенсию по возрасту в звании подполковника. Мне посоветовали проконсультироваться с психологом.

Здравствуйте, Галина! Такое ощущение, что полученные результаты обследований Вы принимаете за незначительные изменения. Это не так. Во-вторых необходимости в консультации психолога сами видимо не находите. Постараюсь коротко объяснить. Имеющимися страданиями на данный момент должны заниматься остеопат, невролог и психотерапевт в содружестве! Не рассчитывайте на быстрый результат, поскольку изменения произошли значительные и без врачебной помощи не обойтись. А психолог-психотерапевт помогут научиться осознавать мышечное напряжение-расслабление и его контролировать. Далее возможна более глубокая работа с корнями проблемы, теми неосознаваемыми посылами, заставляющими Вас реагировать в стрессовой ситуации так, а не иначе. Это позволит сберечь здоровье и высвободить силы, которые  уходили на поддержание себя в напряжения для интересных и важных занятий.

Скорейшего Вам выздоровления