Тревога и физические страдания. Ощущение дрожи в теле, напряжение всех мышц, тяжести в груди, руках, ногах

Ксения 08.01.2010

Я всегда была довольно жизнелюбивым человеком. Конечно, у всех людей в жизни случаются какие-то неприятные моменты, но ни с чем конкретным то, что со мной случилось и до сих пор происходит, я связать не могу. В 2006 году я заканчивала университет, однажды, после одной из лекций со мной случился приступ. Ни с того, ни с сего. Позже, выяснилось, что это была паническая атака. Приступы стали повторяться, затем через 2 месяца хождения по врачам, один врач-невролог выписал мне Атаракс. Принимала 2 месяца, и приступы прекратились, зато на меня навалилось какое-то "хронически" плохое самочувствие. Состояние стало стабильно плохим. Проходила 2 курса психотерапии. 1 - 2 мес., второй 4 мес. Ни расслабляющие тренинги, ни упражнения на самовнушение не помогли. Разочаровалась. Затем прописали Рексетин по 20 мг. Пила пол года. Что-то из симптомов ушло, что-то пришло. Что он мне сильно помог - особо сказать не могу. В течение всего этого времени симптомы постоянно сменяют друг друга. Заработала заболевание желудка, поджелудочной и желчного.В женской сфере тоже не все ладно врач гинеколог-эндокринолог ставила диагноз гипоталамо-гипофизарная дисфункция и нейроэндокринный синдром.Кроме того, постоянно "гуляет" вес. Выпадают и седеют волосы (и это в 26 лет!) Все лечения бросила, когда в прощлом году забеременела. 3 месяца назад родила прекрасную дочь, муж меня на руках носит, родители помогают. Но болезнь не уходит. Стало намного хуже. Теперь меня мучает постоянная усталость, слабость, не после каких-то нагрузок. Я просыпаюсь вся в напряжении, с чувством оцепенения, болят все мышцы в теле. Когда пытаюсь на чем-то сосредоточиться или даже просто посмотреть телевизор, прочитать что-то - чувствую, как растет напряжение в голове, ее как бы сдавливает, а потом начинается боль. Я очень быстро утомляюсь, даже когда ничего не делаю. Болит все тело, кружится сильно голова,чувствую, что ее как будто сдавливает изнутри, прямо какими-то приступами накатывает. Становлюсь раздражительной, часто плакать хочется из-за того, что ничего с этим сделать не могу. Есть ощущение дрожи в теле, напряжение всех мышц,тяжести в груди, руках, ногах (субъективно) Так себя я раньше чувствовала, когда отравлюсь чем-то из еды или гриппом болею. Но тогда я знала, что именно раздражает мою нервную систему, а сейчас не знаю.Я очень устала от этого состояния. Делала недавно ээг: умеренные изменения бэа регуляторного характера с дисфункцией регулирующих стволовых структур мозга резидуального характера. Если возможно, расшифруйте, пожалуйста. Кровь в норме. Иногда кажется, что могу сойти с ума или перестать себя контролировать или впасть в ступор и не выйти из него. Постоянно думаю о том, что у меня есть какое-то неизлечимое заболевание и я уже никогда не избавлюсь от этих страданий. Что со мной происходит и как мне с этим бороться? Помогите, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствйте, Ксения! Вам необходима помощь врача-психиатра, а не невролога! Он сможет назначить схему и подкорректировать побочные действия (если лечение не помогает, то надо изменять схему!) - опишите ему все симптомы! Психологи в Москве не Врачи и не могут ни оценить результаты Ваших анализов, ни дать рекомендации относительно лечения. Однако прежде, чем приступать как к психотерапии, так и к психологической работе - нужно начать лечение и когда приступы пройдут, напряжение станет меньше, пройдет раздражительность - только тогда можете приступать к психотерапии (помните, что психотерапией занимаются не психологи а психотерапевты (это дополнительное образование на базе высшего медицинского, т.е. это также врачи-психиатры))!

Ксения, ситуация которую Вы описываете выглядит достаточно сложной (и сама симптоматика, и наличие соматизации, и отрицательная динамика в развитии состояния). Однако ситуация несомненно может быть изменена к лучшему. Но тут просто медикаментозной помощи недостаточно, как схемы приема транквилизаторов и антидепрессантов ни меняй. Ваши трудности начались с панической атаки, у которой всегда есть причины, хоть они никогда и не лежат на поверхности. Вместо назначения препаратов, которые несомненно подавили симптом, но ничего не сделали с его причиной, полезнее было бы разобраться с теми внутренними конфликтами, которые их вызвали. Сейчас ситуация продвинулась несколько дальше, но это не меняет общей тактики терапии. Вам необходима помощь врача-психотерапевта, но только не того, который занимается назначением таблеток или самовнушением, а того, который готов интересоваться тем, что происходит с Вами, говорить о Вашей жизни, о переживаниях, о значимом для Вас, давая разобраться, в причинах происходящего и его значении. То, что работа с психотерапевтом не помогла, говорит не о том, что психотерапия Вам не показана, а о том, что Вы не нашли своего психотерапевта (в смысле "не все йогурты одинаково полезны"). Так что Вам стоит изучить рынок психотерапевтических услуг вашего города, найти именно врачей-психотерапевтов, потратить какое-то количество сил, времени и денег, и сделать несколько пробных посещений. Потом нужно выбрать того, кто склонен интересоваться Вашей личностью, а не только симптомами и назначением лекарств, и кто вызывает у Вас доверие тем, как он старается разобраться в Ваших трудностях. А затем несмотря на то, что Ваши страхи сойти с ума настолько же обычны в такой ситуации, насколько и напрасны, нужно быть готовой к тому, что работа с психотерапевтом займет несколько месяцев регулярных встреч до того момента, пока Вы опять начнете чувствовать себя так же хорошо, как прежде.

Гончаров Максим Александрович

К тому, что сказал Павел Анатольевич, добавить нечего. Делайте все как он рекомендовал и все у вас получится. Удачи.

Кошеваров Евгений Николаевич

Ксения, здесь вопрос не в физическом заболевании. Что-то произошлов в вашей жизни, с чем вы все еще не справились. Таблетки здесь не помощники. Подумайте с чего все началось? Начало могли отследить по животу, когда начались проблемы с пищеварением? Когда желудок стал отказываться выполнять свои функции на 100% уже с определенным постоянством. И понаблюдайте за тем, чем ваша голова забита, о чем вы думаете постоянно? Какие тма мысли? Думается, это связана с тем, что когда-то произошла ситуация, которую вы не смогли проконтролировать. Удачи.