Как научиться смотреть позитивно на жизнь?

Наталья 06.11.2009

Добрый день!

Меня зовут Наталья, мне 23 года. Замужем уже почти 5 лет. В семье всё хорошо. На данный момент живу в Канаде уже почти 2 года. В следующем году собираемся возврвщаться в свой родной город Алматы. Сейчас я не работаю, занимаюсь домашними делами, очень много готовлю. Летом прошло года, мы с мужем решили родить ребеночка, но не заладилось у нас, сначала был выкидыш, а потом 2 замершие беременности. На фоне этого мне сейчас очень тяжело справится эмоционально. У меня сейчас такой возраст, когда у всех моих знакомых детишки рождаются или кто-то ещё ждет. а у меня и депрессия и слезы и ненависть появляет и не могу с этим справится. Я постоянно плачу. Очень тяжело смотреть на деток маленьких. Постоянно возникают мысли, что мне всего 23 года, а впереди больницы, анализы, обследования и лечение. Я понимаю, что всё будет хорошо, НО когда??? до этого момента просто сойти с ума можно. Недавно услышала, что моя подруга в Алмате покупает для детки своей распашенки, пеленки, что скоро уже родится...и после этого я не могу сдерживаться и плачу, мне становится так гадко на душе, появляется огромное чувство безысходности. Все вокруг постоянно спрашивают, когда у нас маленький будет, НО мне стыдно говорить о том, что со мной происходит и я вру постоянно. Многие нас осуждают, что на время проживания в Канаде, мы не родили ребеночка, что мол время подходящее, что я пока не работаю, так рождением и воспитание бы занялась. Но я никогда никому не скажу об этом. А ещё когда меня об этом спрашивают, я начинаюсь злиться сильно, аж ненавидеть всех людей!!! Везде написано о том, что надо найти занятие какое-нибудь, НО я не страдаю тогда, когда у меня свободное время или я ничем не занята ( я уже говорила, что готовлю много, особенно выпечку, поэтому не сильно много свободного времени), мне плохо когда я сталкиваюсь с этим вопросом, когда смотрю, слышу о детках, об удачах своих друзей, а ведь это никаким увлечением не заглущить, это ведь не избежать в жизни. А ещё я то ли завидую, то ли ещё что к тем парам, тем людям, кому детки легко даются. Вот например у меня подруга, захотели родили, захотели сделали аборт и опять захотели родили. Так почему у меня так? Для меня семья это всё!!! Важнее моего мужа и моих будущих деток нет ничего на свете (ну естественно родители ещё).

Подскажите пожалуйста хоть что нибудь. К психологу не имею возможности сходить, потому что не знаю английского языка. А пока мы приедем в Алмату, я уже с ума сойду!

Спасибо большое за внимание.

Масюкевич Наталья Витальевна

Наталья, здравствуйте. Понимаю Ваше горе и очень сочувствую. Все ваши эмоции и чувства - злость, обида, зависть, ненависть совершенно нормальны. Сейчас Вам необходима поддержка - от самой себя, от мужа, от близких... Поэтому перестаньте скрывать свою боль, говорите о ней. И в первую очередь с психотерапевтом. В вашей ситуации настоятельно рекомендую он-лайн консультирование и психотерапевта - Аскандарову Эсину Энверовну (skype: Psyhotherapy 2.0, icq 255-458-323, e-mail: esina@mail.ru). Вы можете спросить почему "настоятельно"? Потому, что это специалист, с помощью которого, я справилась с состоянием, аналогичным Вашему и пережила свое, так похожее на Ваше, горе. С добрыми пожеланиями, Наталья Масюкевич

Кошеваров Евгений Николаевич

Наталья! Вы БОЖЕСТВЕННЫЙ процесс зачатия и рождения ребенка хотите втиснуть в какие-то временные рамки?

Уманская Анастасия Андреевна

Наталья, здравствуйте! Мне показалось из Вашего письма, что Вы еще не пережили горе утраты Ваших неродившихся детей. Именно поэтому Вам так больно смотреть на малышей. Я Вам рекомендую обратиться к психологу, чтобы он помог Вам сначала пережить и принять утрату. С уважением, Анастасия Уманская.

Никитина Марина Дмитриевна

Наталья, из вашего послания ясно, что забеременеть вам все же удается. Вся проблема в вынашивании ребенка. Часто бывает так, что проблема кроется в ваших отношениях с матерью, но не в настоящий период, а в период вашего внутриутробного развития. Вы наверняка помните на каких сроках беременности у вас происходила остановка? Вы можете спросить у матери что происходило в ее жизни, когда она была беременна вами на этих сроках (думаю, срок каждый раз один и тот же). Возможно, вы откроете для себя нечто новое в отношениях с матерью, часто такие семейные недомолвки мешают взрослым дочерям становиться матерями. Удачи вам.