Как научиться получать удовольствие от жизни?

Елена 07.04.2013

Мне 17, учусь в колледже. Поступила я по собственному желанию, но еще на первом курсе поняла, что выбрала не ту профессию, учеба идет туго, тяжело заставить себя учить то, что тебе чуждо. Казалось бы, закончу этот колледж и поступлю в университет на другую специальность, но я никак не могу определиться с выбором профессии, а время идет. Не имею никакого представления о своем будущем, чем бы я хотела заниматься по жизни. Это постоянно давит, каждый день я думаю об этом.

Я очень замкнутый человек. У меня нет хороших друзей, есть пару подруг с детства, но мы сейчас почти перестали общаться, у нас разные интересы и взгляды на многие вещи, общение с ними не приносит удовольствия. А хочется найти хотя бы одного человека схожего в чем-то на меня, с которым можно будет поговорить по душам. Парня нет и не было.

Больше всего угнетает то, что у меня нет хобби или чего-то в этом роде, на чем моно отвести душу. Много чего перепробовала, но ничто не задержалось на долго, не могу найти что-то свое.

Последнее время я еще и перестала следить за собой: поправилась, косметикой почти не пользуюсь, ношу что попало. Мне никогда не нравилась моя фигура, с ней вообще отдельная история.. в детстве я была немного полной, из-за этого очень комплексовала, года два назад я начала худеть и переборщила, почти довела себя до анорексии. Потом осознала, что я с собой делаю и начала пытаться поправляться. Медленно, но я поправлялась. Не знаю почему, но я совершенно перестала себя контролировать и начала очень много есть, естественно, я опять набрала лишний вес.

Все эти проблемы меня очень раздражают, я стала нервная и злая, все тяжелее удерживать свой гнев. Я не знаю для чего я живу, что я хочу от жизни, что мне делать, чтобы вырваться с депрессии или что оно такое. Больше не могу так жить.

Очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо.

Здравствуйте, Елена!

Замечаю из письма, что вы недовольны собой. Все-то вам хочется с собой что-то сделать: то похудеть, то пополнеть, то косметикой пользоваться...

У меня много интереса возникает к вашим чувствам. Мне бы не хотелось присоединяться к вашей самокритике, а больше хотелось поддержать вас. Похоже, у вас есть причины не иметь постоянного хобби, постоянного веса, хороших подруг, парня... Похоже у вас есть сложности и мне очень грустно, что вы себя за них критикуете. Все ваши сложности которые есть у вас сейчас, все, чем вы недовольны в себе, когда -то помогали вам лучше приспособиться к окружающей среде, жизни. Просто сейчас ситуация изменилась и вам хочется чего-то другого.

Постарайтесь быть внимательнее к себе. Пробуйте не критиковать себя, а поддерживать. Это непросто. По крайней мере не так просто, как кажется на первый взгляд. Особенно, когда хочется во многом себя переделать. Просто постарайтесь понять, что такая какая вы есть - вы такая одна, уникальная индивидуальность, личность, вы ценны, такая какая вы есть. Просто вам нужно немного внимания и времени, чтобы раскрыться, немного помощи и поддержки.

С уважением, Елена Андреевна