Как научиться жить и радоваться жизни?

Оксана (39 лет) 19.04.2021

Здравствуйте. Меня зовут Оксана, мне 33 года. Уже 10 лет как я воспитываю и живу одна со своей дочкой Дашей. Время летит, всё своё время я работаю, а после работы прихожу домой и занимаюсь дочерью. Сейчас она выросла, взрослая стала, мы вместе готовим покушать, любим поговорить, обсудить прошедший день, новости, которые нас ждут или случились в этот день.

В выходные вместе гуляем, по магазинам, кино или парки. Вроде всё хорошо, но мне бывает грустно и очень одиноко. Даже когда Даша рядом я иду по улице и мечтаю о мужчине, который бы разбавить нашу женскую компанию. Я мечтаю о любви. Хочу полюбить мужчину и быть для него единственной любимой.

Хочу радоваться жизнью полноценно. Парой мне этого очень не хватает. Даша даёт мне забыться, она много интересного может рассказать. А на работе у меня нет времени об этом думать даже. Но вот когда выходной и я одна, я тихо плачу и грушу. Поэтому я много работаю и нахожу себе увлечения, чтоб не грустить. Но физиология берет своё и грусть нет нет да появляется. Я конечно могу написать, что хочу найти счастье в этой жизни и как его найти, спросить у вас? Но вроде всё, что есть для счастья у меня есть, родители, сестра, дочка, дом, работа.

Не хватает любви, его любви, того кого я буду любить. А может есть способ прожить и без его любви? Скажите как? Как мне жить и радоваться, тому, что у меня есть? Спасибо.

Оксана, здравствуйте.

Признаться откровенно, сложно ответить на Ваши, такие важные вопросы. Но, то, что эти вопросы призывают к ответу и приглашают к  диалогу, говорит о том, что важный шажок на встречу к себе и важному для себя,  Вы уже сделали.

Оксана, приглашаю Вас, попробовать поговорит об этом на консультациях по Skype.

Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте,Оксана.Шикарный вопрос.Как стать счастливой.Сегодня Вы,к сожалению,используете дочку для заполнения досуга.Но,как Вы чувствуете,дочки уже становится мало,нужны дополнительные увлечения или нагрузка на работе,что бы продолжать замалчивать неумение любить и быть любимой.В основе Вашей проблемы-недоверие к себе.Это бессознательное знание о том,что я не достойна быть любимой.Вероятно,у Вас есть чувство вины за счастье.Или ложный стыд,что мужчина увидит в Вас плохое и бросит.Что бы доверить себя мужчине и партнеру,ВАЖНО НАЧАТЬ ДОВЕРЯТЬ СЕБЕ. И первая любовь-это принятие любви к самой себе.Имея успешный опыт любви к себе,появится успешный опыт взаимной любви к партнеру.Но,перепрыгнув ступеньку любви к себе,получить качественные отношения с партнером-не получится.Через год или пять лет ошибка вылезет,брак станет наскучивать.Есть хорошая фраза из стихов нашего поэта-Пусть другой гениально играет на флейте,Но,еще гениальнее слушали Вы.То есть,Вы гениально думаете о любви и предназначении жизни.Но,можете так же,гениально любить и быть любимой,одновременно.Это флейта,которой Вы пока боитесь и ей не доверяете.Преодолеть Ваши страхи и затруднения можно в личной терапии,например,с психоаналитиком.Если будете готовы на такое временное сопровождение,то у Вас постепенно,все начнет получаться,Вы станете талантливым исполнителем высоких чувств.Вы обучитесь гениально любить,так как,гениально станете любить себя.Обращайтесь.