Как научиться не портить себе жизнь?

Aleksandra 04.03.2018

Мне 26 лет, я не замужем, детей нет. Живу с мамой и бабушкой. У меня есть склонность портить себе жизнь. Я 4-5 лет назад работала офис менеджером со знанием английского языка в автоцентре, в обязанностях также были кадры. Там я выздоровела от проблем с пищеварением и по гинекологии. Однако тех.директор через месяц просил уволиться каждого нового сотрудника, которого я брала, и этим сильно действовал на нервы. В итоге через год я уволилась сама и мне не повезло с условиями на новой работе (резко обострились хронические заболевания, в итоге я до сих пор не замужем). Той компании больше не существует. С аналогичного варианта (охранник-администратор в отеле) меня недавно попросили уволиться. Работаю по специальности (переводчик) в не очень честных фирмах, и даже это боюсь потерять. И ещё я не понимаю логику своего выздоровления. Что бы Вы могли посоветовать?

Здравствуйте, Александра! Наша психика так устроена, что когда мы нервничаем, когда у нас проблемы, то все хронические заболевания обостряются. Психоаналитики этот феномен называют "психосоматика". Например, вам не хочется идти на трудную работу, а школьник не хочет идти в школу, так как боится трудной контрольной. И тогда организм выстраивает защиту при помощи болезней: человек заболел и получает прямую выгоду - не идет на работу (в школу), остается дома, ввиду своего состояния (причина уважительная). И чем больше ваше сопротивление, нежелание идти в эту не совсем "честную фирму", тем больше захлестывают болезни, особенно хронические. Ведь где тонко, там и рвется. И наоборот: когда мы окрылённо занимаемся любимым делом, то вроде и болезней не чувствуем. Может потому ваше состояние улучшилось тогда, когда на работе было все хорошо, а обострилось самочувствие с появлением новых проблем.

   Я бы посоветовала ряд сеансов разговорной психотерапии, чтобы детально разобраться в глубинных проблемах, которые скрывает ваше подсознание. Проработка неосознаваемых проблем поможет вам найти в себе внутренние ресурсы, которые дадут силы для преодоления жизненных трудностей. Я провожу подобную терапию при помощи метода Символдрамы. Если будет желание, можете записаться на скайп консультацию.

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь