Самооценка

мака 06.11.2009

меня зовут мака и мне 11 лет я училась в русском классе 3 года но на 4 я перешла в грузинский и у меня там совсем нет друзеи они не хотят со мной дружиты, мне там очень нравится один мальчик но он на меня совсем не оброщает внимание и даже меня неновидит я иногда хочу одеватся модно и красиво но моя мама очень строгая и не пускает всегда одеватсья так как я хочу! я думаю что мои оноклассники со мной не дружат потому что я не грузинка или может очень сниженая сомооценка и как мне понравится этому парню??

Богуцкая Анна Валерьевна

Дорогая Мака! Думаю ребятам в классе как и вам нужно время адаптироваться и принять друг друга. Мне кажется дело может ббыть и в том что они держатся друг друга потому что все являются одной национальности. Но если Вы интересна как личность, добрая и отзывчивая, то с Вами найдут общий язык. Постепенно. А то что мальчику тому не нравитесь, так может он боиться показать свою симпатию вам, иначе от него отвернется весь класс. Для данного возраста такие понятия Мака естественны. Так что набирайтесь терпения, говорите с мамой о трудностях которые вы постоянно испытываете в этой школе. Возможно и перейти в другую придется. С уважением.

Валиулина Виктория Ринатовна

Мака, здравствуйте. То, что Вы в столь юном возрасте нашли информацию в Интернет и обратились к психологу, уже говорит о том, что Вы сильная , инициативная личность. Поэтому, возможно, иногда проще взять инициативу в свои руки и начать разговор первой, например, с какой-то из девочек в классе. То, что одноклассники могут Вас пока не принимать "за свою", объясняется тем, что Вы, во-первых, новенькая, во-вторых, у Вас другая национальность. Присмотритесь, возможно, Вы заметите какие-то обобщающие их ритуалы, привычки, стиль в одежде или предпочтение какой-то музыки. Если что-то из этого близко Вам, это тоже можно использовать как тему для разговора или обобщающий, сплачивающий Вас и эту группу фактор. По поводу мальчика: действительно, в Вашем возрасте часто мальчики очень стеснительны, боятся первыми заговорить, иногда дергают за косички или говорят обидные вещи - это для них как знак внимания. Просто, пока по-другому они не умеют. Возможно, если Вы будете открыты в общении , улыбчивы, интересным собеседником, то и мальчики заметят это, потянутся к Вам. Что касается мамы, то, безусловно, она за Вас волнуется, отсюда и строгость. Возможно, ей кажется, что тот стиль одежды, который нравится Вам, не соответствует Вашему возрасту или, к примеру, может плохо сказаться на мнении окружающих о Вас. Попробуйте поговорить с ней открыто, "по душам". Она Вас любит и попытается понять Вас. А Вы постарайтесь понять ее, ее заботу и тревогу за Вас. Мамы хотят детям только добра, просто, не всегда они умеют это правильно показать. Удачи Вам!

Летуновский Вячеслав Владимирович

Мака, жизнь так устроена, что мы не всегда нравимся тому, кто нравиться нам. Кто то из мудрых сказал, что судьбу надо связывать не с теми, кто нам нравиться, а кому нравимся мы. С высоты своего возраста я подтверждаю его правоту. А с одноклассниками, выберите себе в приятели тех, с кем у вас общие интересы, увлечения. Докажите им свою верность, кто знает, может и дружба получиться. Будте терпеливы.

Кухарева Лилия Васильевна

Мака, они с тобой не дружат, потому что в тебе есть что-то, что их не подпускает к тебе. Чем более открытой ты будешь, тем больше детей смогут с тобой сблизиться. А на счет мальчика я тебе вот что скажу. Иногда мальчишки пугаются своих чувств, потому что влюбленность им кажется слабостью. И чтобы не показать свою слабость, они начинают обзывать или бить девчонку, которая им нравится. Может твой мальчишка именно такой. А может быть ты ему действительно чем-то не нравишься. Если так, то прислушайся к себе и ты поймешь, за что он тебя недолюбливает. Если тебе очень дорог этот пацан, попробуй измениться ради него и убрать из себя то, что ему так не нравится.

Юхненко Андрей Анатольевич

Мака! Не бывает плохих или хороших наций. В каждой нации есть разные люди. Думаю, что ты обязательно найдёшь в новом коллективе тех, с кем тебе будет интересно. Главное - будь сама собой. Тогда к тебе потянутся люди близкие именно тебе по духу. Кто знает, возможно и выбраный тобой мальчик окажется среди них :-) Удачи тебе!

Сотниченко Елена Владимировна

Мака! Бывает очень тяжело и одиноко чувствовать себя какой-то нетакой, другой, и получать этому подтверждения. Снижается и нвстроение и самооценка и даже успеваемость. Но не только ты чувствуешь себя так. Каждый человек, и каждый из твоего класса где-то в душе тоже чувствует себя чужаком, и боиться этого чувства настолько, что не признается даже самому себе. Ты очень сильная и мудрая девочка. Перед тобой стоит трудная задача: прижиться и приспособиться в классе, где ты- в чем-то другая. В чем-то, но не во всем. То что есть общего у тебя с другим человеком, поможет подружиться. Обрати внимание на каждого ученика по отдельности, а не только на одного мальчика. Я уверена, что ты найдешь интересного друга (или друзей) и сможешь тоже быть для него интересной....и не обязательно одеждой :-)