Жена постоянно ищет у себя симптомы болезней

Александр 06.05.2014

День добрый! С супругой женаты 3 года, знакомы 5 лет. Последние пару лет у неё появилась мания что она болеет, практически каждый день находит новые болячки и каждый раз лезет в интернет по своим симптомам искать болезнь, только за последний год мы раза 4 обращались в приемное с признаками аппендицита, ну и соответственно возвращались домой т.к. всё нормально, делали мрт головы т.к. она думала что у неё опухоль , ну еще много случаев... кроме того у неё постоянная навязчивая мысль что я её изменяю, что её никто не ценит, что на работе никому не нужна и т.д. ну и не всё хорошо в интимном плане...

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Александр!
   У Вашей жены проявляется то, что принято называть ипохондрией. Избыточная навязчивость в поисках симптомов только подкрепляется отрицательными ответами врачей, она то уверена что болезнь есть, для нее это реально. Все избыточное  само по себе становится проблемой, подавляя все остальные стороны жизни и семью и работу.
      Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Возможна работа по скайпу.  Мои координаты есть в анкете. Первое, что нужно сделать-прекратить обсуждать с Вашей женой эту проблему, во всех формах. Чем больше слов, хороших или плохих, тем крепче проблема. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Добрый день.

Александр,проблема,решаема.Особенности и помощь выхода к новому качеству жизни смотрите здесь.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,комплексный аналитический подход.