Дочка ищет в себе всякие болезни

Жанна 30.09.2013

Здравствуйте, Жанат Амантаевна!

Как Вы думаете оправдано ли наше с мужем решение обратится к детскому психологу?

Ситуация следующая: дочке 5 лет, долгожданный ребенок в семье, любима всеми, очень развитая, смышленая. Года два-три назад начала грызть ногти, начиналось с одного пальчика, потом больше, сейчас дошла до ногтей на ногах. Пробовали все и приучала к маникюру, водила в салон, мазала горьким лаком, не обращали внимания, ругали, все равно продолжает. И сейчас начались навязчивые вопросы про ее здоровье, ищет в себе постоянно что-то, то живот болит, то сердечко стучит, то 20 раз может сморкаться в салфетку, чтобы убедиться что не течет кровь (один раз текла кровь с носа, она ковырнула сильно). Например, поцарапает ручку, маленькая царапинка, она методично через каждые 5-6 минут может спрашивать, а точно заживет, а с ней ничего не будет.

Год назад родился второй ребенок у нас. Ревнует братишку сильно, то стукнет, то толкнет, хотя обожает его. Может из-за этого она не может справиться с новыми эмоциями, а мы, взрослые, не так реагируем.

Очень часто проводит время с бабушкой, а она у нас часто болеет и всегда жалуется на здоровье и очень мнительно относится к здоровью внучки. Какую-то роль может и этого играет.

Очень переживаю и не хочу, чтобы она выросла зацикленной на своем здоровье, тем более, что она вполне здорова, конечно, бывают ОРВИ. Иногда думаю может это такие манипуляции, чтобы привлечь внимание. В общем, что-то идет не так и от этого страдает моя девочка. Что посоветуете? Как быть? Как вернуть ей жизнерадостность и веселое настроение? Она как маленькая старушка иногда.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Жанна!

Ваше желание обратиться к детскому психологу оправдано. Но проблемы у ребенка от родителей и бабушки. Поэтому параллельно буду работать и с вами, точнее с вашим отношением к ребенку. Видно и понятно, что вы любите дочу. Но ваша тревога (или тревога супруга) сильно "впитывается" в поведение ребенка. Способ привлечения внимания заимствован у бабушки. Видимо  вы с супругом не просите вслух внимания друг у друга. И поэтому у ребенка сработал единственный способ - через подражание бабушке - через акцентирование на болезни.

Приходите.

С уважением, Жанат.