Постоянно ищу у себя болезни

ИРИНА 17.08.2014

ПЕРЕБОЛЕЛА ХЛАМИДИОЗОМ И МИКОПЛАЗМОЙ, ПРОШЛА КУРС ЛЕЧЕНИЯ С МУЖЕМ, НО СЕЙЧАС ПОСТОЯННО ИЩУ У СЕБЯ ПРИЗНАКИ ВИЧ ИНФЕКЦИИ, ПОМОГИТЕ ПРОШУ, НЕ ЗНАЮ ОТКУДА У МЕНЯ ВЗЯЛАСЬ ЭТА ФОБИЯ, Я ПРЯМ МЕСТА СЕБЕ НЕ НАХОЖУ, В ИНТЕРНЕТЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ СРАВНИВАЮ СИМПТОМЫ И УЖАСАЮСЬ

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Ирина!

Извините, что задержала ответ, просто не было возможности сразу ответить.

Для развернутого ответа Вы написали очень мало информации, трудно сказать что-либо определенное из пяти строчек, так как возникает много вопросов, которые нужно задать. Но, из того, что имеем: Во-первых,  когда появился страх заболеть ВИЧ, до лечения или после?  Что происходило между Вами и Вашим супругом в этот период? Какие были отношения?  Что могло послужить толчком к ипохондрии?  Это может быть что угодно, брошенное слово, увиденная картина, ситуация и т.п.  Просто  сами по себе пролеченные болезни довольно распространенное явление,  и очень многие пары  проходят такое лечение, но у Вас возникло предположение о другой более страшной болезни.  Если, другие пролечились и забыли, то, Вы стали искать симптомы, думать о худшем.  Что происходило в Вашей семье в это время?  Во-вторых,  за  такой психологической ситуацией может скрываться следующее: - страх перед будущим.  Мы все проходим через страхи, все, например, боимся смерти. Это, так называемый экзистенциальный страх.  Он заложен  в нас, можно сказать помогает нам в жизни, делает нас осмотрительнее, внимательнее и т.п.  Иногда страх может «накрывать» в определенных ситуациях, но, когда ситуация разрешается, когда наш враг –то, что мы боимся исчезает, то и страх исчезает.  Но, в этом случае,  «враг» находится не во вне, а внутри Вас, отсюда  - постоянная тревога и нагнетание; - чувство вины, поэтому подспудно Вы как бы желаете себя «наказать», выискивая болезнь, причем,  чем серьезнее вина, тем серьезнее болезнь.   Чтобы разобраться точнее, что же происходит, нужна работа, это невозможно сделать в формате писем.  Но, Вы можете попытаться сделать эту работу самостоятельно.

Для этого, для начала проверьте свою щитовидку, т.к.  необоснованные страхи может вызывать несбалансированность  гормональной системы, просто сделайте УЗИ или обратитесь к эндокринологу.  Если в этом плане есть нарушения, то просто психотерапия не поможет. Если в плане физиологического здоровья у Вас все хорошо, то нужно прорабатывать страхи.   В этом отношении есть очень много решений и методик,  но, главное надо понять, что нужно не убегать от страха, а «идти в него».  Выберите  время и место, когда никто не будет Вам мешать, когда не нужно отвлекаться на какие-то дела.  Расслабьтесь и  ответьте себе на вопросы (ответы лучше записывать): что произойдет, если  у меня ….? При этом можете представить самые худшие варианты.  Что не произойдет, если у меня…? Что  произойдет, если у меня нет ….? Что не произойдет, если у меня  нет…?  Ответьте честно, без вранья себе, не слишком долго раздумывая.  В этих ответах и может скрываться проблема. Далее нужно учиться выражать свои эмоции, вернее дать себе возможность правильно выражать свои чувства.  Слишком много «подавленного»  материала, когда стыдно, или нет возможности, или не позволяет воспитание,  приводит к  «подавленному» состоянию.    Конечно, лучше всего, было  бы пройти курс у психоаналитика, чтобы  иметь возможность высказываться и рассказывать, докапываться до причины.  Если нет такой возможности, то просто иметь человека  которому доверяешь, с которым можно   говорить  о том, что  на душе, что тревожит, можно заняться рисованием, но, не просто рисованием, а,  арт-терапией, можно вести дневник, где описывать свое состояние, «выплескивать» свои эмоции на бумагу.   Тогда будет возможность выявить своего внутреннего «врага». Если дело обстоит в чувстве вины, то возможны другие проработки.  Вина бывает реальной и надуманной или внушенной кем-то.  Если реальная, то лучше, чем покаяние, ничего не работает.  При этом совсем не обязательно доносить эту вину тому, перед кем виноваты, здесь работать нужно с собой.  Если надуманная, то придется повышать самооценку и опять же работать со страхами.

Ирина, в рамках таких ответов  качественно помочь Вам не представляется возможным, нужен диалог, нужны Вы лично.  Главное, чтобы Вы поняли, что с таким состоянием как у Вас, работать не только можно, но и нужно.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев