Возрастная регрессия, как защита от развития.

Раздел: Статьи
Категория: Другое

Некоторые люди используют регрессию, как защиту. Например, некоторые из нас, реагируют, на обычный стресс. На страх подвернуться испытанию при  встрече  с новыми событиями  или возрастными изменениями тем, что «заболевают».  В случае регрессивных паттернов, и когда не диагностируется, та или иная болезнь, многие порой, физически, чувствуют себя очень плохо, укладываются в постель, находят иные способы отстраниться от общения, домашних дел, изолироваться. Подтвердить свою «беспомощность». Тем самым приносят много неудобств себе и близким. Использование регрессии, для того, чтобы находиться в роли слабого или больного, иногда приводит к настоящим заболеваниям.

Возрастная регрессия, может рассматриваться, как самый ранний, примитивный способ преодоления затруднений.

Иногда взрослые, здоровые люди, отказываются от сознательного отношения к реальным событиям  своей жизни и своей роли в них. К тому времени, когда некоторые из них  приходят проконсультироваться, очень часто бывает выстроена дополнительная и фактически непроницаемая стена защит. Корень непроницаемости защит можно найти в индивидуальном опыте адаптации к изменениям в обычных жизненных  затруднениях. Где основополагающим  становилось общение с ними,  как с избалованными детьми, своенравными, деспотичными людьми, ищущими постоянного внимания. Эмоциональная реакция на обычный стресс, отыгрывается, как реакция на опасность для жизни. Далее в поведении начинают преобладать, отрицание, контроль и различные формы проекции.

Социальное и эмоциональное развитие в таких случаях, как правило, затруднено. Заученная беспомощность и детские модели поведения, могут быть основной "опорой" в характере. И если у человека  регрессивные защиты определяют главную линию в поведении, этот человек вполне может быть охарактеризован, как инфантильная личность.

Однако мы  в любом возрасте сохраняем способность к изменению. Выход в отсутствии притворства и претензий, открытии и соединении со своими внутренними силами. Для психотерапии лучше обращаться при первых симптомах характерных защит.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ