Постоянно ищу у себя болезни

Олеся 25.02.2015

Здравствуйте!меня зовут Олеся, мне 30, я замужем,детей нет, на данный момент не работаю, уволилась по состоянию здоровья.Я всегда была очень впечатлительным человеком.Я часто болею в последнее время и еще чаще я ищу и боюсь болезней, особенно самых тяжелых.Чуть что заболело, у меня сразу мысли о самом плохом и я лезу в интернет(хотя знаю что там много ерунды и этого делать не стоит)или бегу к врачам .В последнее время я стала особенно нервозная и пессиместичная, постоянно мысли в голове негативные относительно здоровья и дальнейшей жизни.Стала в интеренете меньше искать симптомы и все остальное, чтобы освободить голову,пошла на курсы визажа о которых давно мечтала ,иногда работаю по этому направлению,но даже вовремя работы отключиться не могу. Не могу справиться с головой,не понимаю как воспринимать все легче и меньше заморачиваться и есть себя.Помогите советом пожалуйста, устала быть зацикленной.Спасибо.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Олеся! Ипохондрия, т.е. зацикливание на болезнях. Такие вещи случаются когда человек не может адаптироваться в мире. Его спасает "бегство" от мира, путем заболеваний, даже если ничего не болит или немного болит. От чего или от кого бежите? Надо начинать проходить терапию, и желательно у профессионала.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! есть такое состояние, как ипохондрия - это и есть стремление найти болезни, в основе отсутствие чувства безопасности, незащищенности, переключение от реальных проблем в сферу своего тела - поиск симптомов, болезней, что и помогает отключиться и переключиться от чего-то более важного, что может причинить боль. Это состояние становится привычным и уже человек так и живет, ища у себя болезни, идя к врачу, прислушиваясь постоянно к своему телу, искажая его сигналы. Вам стоит ОЧНО обратиться к врачу-психотерапевту - ЭТО НЕ психолог! (психолог в Москве НЕ врач и НЕ может заочно диагностировать состояние и тем более говорит о диагнозах! поэтому всё это только предположения, ТОЧНО скажет ТОЛЬКО ВРАЧ! и ТОЛЬКО ОЧНО!) так как очень важно, чтобы врач смог оценить Ваше состояние, степень его выраженности, при необходимости врач может назначить лечение, сможет поработать с Вами психотерапевтически - не упускайте время!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Олеся.Быстрее всего,Вы с раннего детства очень тревожный человек.А значит,заодно и недолюбленный.Или плохо любили.или мама много болела или много работала.Поэтому,тревога мешает Вам стоять во весь рост.Как Вам представляется-все опасно и над вами постоянно летают пули.Поэтому,адаптация в социуме осложняется.Вам необходимо как-то оправдывать свои сложности,пробуксовки.Поэтому,поиск болезней служит сразу двум целям-Если Вы больны-то к Вам будут внимательнее относиться.И,если Вы больны,то этим можно оправдывать слабые успехи в социуме и личной жизни.таким образом,пока Вы чувствуете себя слабой и беспомощной-болеть Вам выгодно.Пока Вы ищите болезни.Но,может прийти время,когда Вы что-то и накликаете.Так как ослабляете мыслями иммнитет.Выход-принять себя сильной,уникальной,классной,зрелой,обожаемой и любимой.Тогда защитные страхи начнут уходить,и полнота жизни стенет Вашей визитной карточкой.Тогда все пройдет насегда.Поработайте со специалистом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград